Настоящий хоккейный праздник под названием «Матч Победы» прошел в Хабаровске

Хоккеисты «Амура» обыграли сборную ветеранов хабаровского СКА со счетом 7:6.

Источник: AmurMedia

Хабаровск, 20 апреля, AmurMedia.

Настоящий хоккейный праздник под названием «Матч Победы» с участием команд СКА (Хабаровск) и «Амур» прошел в «Платинум Арене» в Хабаровске. В напряженном и очень зрелищном матче хоккеисты «Амура» обыграли сборную ветеранов хабаровского СКА со счетом 7:6, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК Амур.

Впрочем, многочисленные болельщики, пришедшие на этот матч, смогли увидеть не только саму игру нынешних хоккеистов хабаровского клуба с легендами дальневосточного спорта. Началось это красочное шоу с выступления оркестра Восточного военного округа, исполнившего песню военных лет и государственный гимн Российской Федерации. Затем болельщики стали свидетелями двух конкурсов, в которых принимали участие сами игроки. В первом конкурсе, получившем название «Арт-дуэль», игроки демонстрировали силу своего броска. От «Амура» в нем приняли участие защитники Денис Ежов и Максим Великов, а также известный своим мощнейшим щелчком нападающий Александр Рязанцев. От команды СКА в этом конкурсе выступили легендарный обладатель пушечного щелчка защитник Сергей Ясаков и не менее известный в прошлом нападающий Владимир Емельянов. В первой попытке в лидеры вышел Сергей Ясаков, но вот второй бросок у прославленного ветерана не слишком получился, и в итоге победу в конкурсе «Арт-дуэль» одержал нападающий «Амура» Александр Рязанцев, в лишний раз подтвердивший свою репутацию обладателя одного из самых мощных щелчков в КХЛ.

Во втором конкурсе под названием «Буллиты» от «Амура» участвовали нападающие Дмитрий Тарасов, Станислав Кацуба, Дмитрий Лугин, а также голкипер Александр Печурский, а от СКА в нем приняли участие нападающие Юрий Фимин, Игорь Алешин и Игорь Марюхин, а также прославленный вратарь Олег Филимонов. Причем, если «армейцы» в основном исполняли штрафные броски на результат, без каких-то особых изысков, то хоккеисты «Амура» приготовили «домашние заготовки», порадовав ими зрителей. Дмитрий Тарасов привязал шайбу к клюшке с помощью лески, но все-таки не смог переиграть голкипера СКА Олега Филимонова. Станислав Кацуба исполнил шикарный прием с подъемом шайбы на клюшку и разворотом на 360 градусов, но не смог попасть в ворота, а вот Дмитрий Лугин, прижав шайбу клюшкой ко льду, резко развернулся перед воротами соперника и отправил каучуковый снаряд в сетку. Такое исполнение буллита так понравилось ведущему матча Ивану Вербицкому, что он попросил Дмитрия повторить его на бис, что тот с удовольствием сделал, вновь переиграв бросившегося ему под ноги Олега Филимонова. Игроки СКА смогли ответить на две шайбы Дмитрия Лугина только одним точным выстрелом под перекладину Игоря Марюхина, в результате чего победу во втором конкурсе «Буллиты» вновь одержали хоккеисты «Амура» со счетом 2:1.

После окончания конкурсов заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимир Чаюк и ветеран Великой Отечественной войны старший сержант запаса Николай Корень вместе с капитанами обеих команд Дмитрием Тарасовым и Александром Блиновым под оглушительные аплодисменты зрителей произвели символическое вбрасывание шайбы в центральном круге, дав таким образом старт самой игре между «Амуром» и СКА. Первый период прошел в равной и весьма интересной борьбе, пусть и на достаточно низких скоростях и практически без какой-либо силовой борьбы. Открыли счет в этом матче ветераны, впрочем, хоккеисты «Амура» тут же ответили на это двумя быстрыми шайбами. В целом, первая половина матча прошла в постоянных обоюдострых атаках как одной команды, так и другой, так что голкиперам и «Амура», и СКА не раз приходилось совершать шикарные сэйвы, срывая аплодисменты болельщиков. 3:2 в пользу «Амура», с таким счетом завершился первый период «Матча Победы».

Второй период «Матча Победы» прошел в не менее захватывающем и интересном темпе, чем первый. Начало второго отрезка игры осталось за «Амуром». Настоящая кульминация матча, способная порадовать любого хоккейного гурмана, произошла, как и полагается, в концовке встречи. Сначала за четыре минуты до конца матча нападающий СКА довел счет до 4:6. Хоккеисты «Амура» ответили на это седьмой шайбой в ворота «армейцев». Однако, игроки СКА и не думали сдаваться, тут же вновь сократив отставание до двух шайб. А на последней минуте встречи хоккеисты СКА получили право на буллит, который мастерски реализовал нападающий «красно-синих», сделав разницу в счете в пользу «Амура» минимальной. После этого «армейцы» взяли тайм-аут, сменили вратаря на шестого полевого игрока и устроили финальный штурм ворот «Амура», но сравнять счет на последних секундах им так и не удалось. 7:6, победа «Амура». Хотя, разумеется, в таком матче не может быть ни победителей, ни побежденных.

После окончания матча на лед «Платинум Арены» вышли сначала ветераны Великой Отечественной войны, а затем и многочисленные простые болельщики. Все они смогли сфотографироваться на память с игроками обеих команд, взять у них автографы и просто пообщаться со своими любимцами.

А завершилось мероприятие коллективным фотографированием всех участников матча и громогласным скандированием «СПАСИБО!» с трибун в адрес ветеранов.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.