Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 ноября 2015, источник: АиФ Кузбасc

Могут ли кузбассовцев оштрафовать за летнюю резину?

«АиФ-Кузбасс» разбирался, могут ли оштрафовать автовладельца, если он не успел сменить летние шины на зимние.

Как пояснила корреспонденту «АиФ-Кузбасс» Анна Ковшова, инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД г. Кемерово, наказания за использование летней резины зимой в правилах дорожного движения не предусмотрено. В КоАП РФ в ст. 12.5 в п. 1 сказано, что «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств … эксплуатация транспортного средства запрещена» влечет штраф в размере 500 рублей. Если же открыть этот перечень неисправностей, то в пункте 5 («колеса и шины»), можно увидеть требования к шинам.

«На летней резине можно ездить хоть всю зиму, но при этом вы подвергаете опасности и себя, и других (это рискованно, особенно в условиях гололеда). Главное, чтобы резина была не изношена. Инспектор не может выписать штраф за летнюю резину, но за изношенную может», — говорит специалист.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
, вы можете комментировать еще  дней
, вы можете комментировать еще  дней
31 деньподписки за59рублей
Оплатите подписку, чтобы читать все комментарии и участвовать в обсуждении новостей