2 февраля 2016, источник: RIGMA.INFO

«Амурская метель» пронеслась в Хабаровске на собачьих упряжках

Участие в соревнованиях приняли 150 собак и 70 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей.

В Хабаровске прошли соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта «Амурская метель». Участие в них приняли 150 собак и 70 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, сообщает СИ Rigma.info со ссылкой на Внашупользу.

В этом году «Амурская метель» впервые прошла в статусе первенства и чемпионата Хабаровского края. Победителям и призерам присваивались спортивные звания. Однако, чтобы получить его, в дисциплине должны были стартовать не менее восьми участников. Были предусмотрены и наказания для каюров, например участника могли дисквалифицировать за принуждение собак.

— Собака должна бежать сама, быть впереди и тянуть нарты. Также дисквалификацией наказывается участник, если впереди упряжки едет постороннее лицо на снегоходе. А если нарты или снаряжение в скиджоринге не прошли проверку, то участник не допускается к старту, — рассказал главный судья соревнования Дмитрий Архипов.

Чтобы участник не срезал путь на протяжении всей трассы стояли судьи и волонтеры, которые, несмотря на сильнейший мороз, следили за соблюдением правил. Участникам, которые соревновались в скиджоринге (лыжник с собакой), предстояло преодолеть дистанцию в пять км, столько же нужно было пробежать упряжкам из двух собак. Каюрам, управляющим четырьмя и шестью собаками в упряжке, предстояло преодолеть по 10 км. Победители определялись по результатам, показанным за два дня соревнований. Первое место в спринт-4 одержала Валерия Боженко, второй стала Наталья Молчанова, замкнул тройку лидеров Николай Бакун. В спринте-6 победу одержала Галина Власова, «серебро» досталось Виталию Литвиненко, третьей стала Арина Шишенко. В спринт-8 весь пьедестал заняли спортсмены хабаровского центра ездового спорта «Тандем».

Победителем стал Дмитрий Найденов, второе место заняла Елена Домницкая, «бронза» досталась Евгению Бирюкову. В скиджоринге лучшей стала Наталья Наумова, «серебро» завоевал Артем Гусаков, третью ступень пьедестала занял Алексей Примак. Марина Большакова принимала участие в таких соревнованиях впервые и заняла пятое место.

— Раньше просто занималась лыжными гонками, а потом решила попробовать что-то новое. Впечатления отличные. Репетировали два раза перед чемпионатом, оказалось маловато — собака не привыкла, сначала боялась меня, но потом побежала. Все отлично, — отметила Марина Большакова.

В первый день вне рамок соревнований состязались дети. Маленьким каюрам необходимо было преодолеть дистанцию в 200 метров. Среди детей от 4 до 8 лет победу одержал Богдан Литвиненко, а в возрастной группе от 9 до 13 лет лучшим стал Егор Приходько.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.