Хабаровчанка Екатерина Конева преодолела трудности и выиграла Чемпионат России

Командный чемпионат России завершился накануне в Сочи.

Источник: AmurMedia

Хабаровск, 30 мая, AmurMedia.

Призер чемпионата мира в тройном прыжке хабаровчанка Екатерина Конева преодолела психологические трудности на командном чемпионате России в Сочи и заняла 1 место с результатом 14,23 метра. В 2007 году спортсменка была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт Федерации легкой атлетики.

Сильнейшая российская прыгунья тройным Екатерина Конева проигрывала по ходу соревнований своим соперницам, но опыт взял вверх и в заключительной попытке она смогла вырвать победу, показав 14,23 метра. Второй стала Виктория Прокопенко — 14.11, третье место у Светланы Бирюковой — 13.96.

— Мне не везло сегодня в первых попытках, ветер «шалил». Четвертый прыжок был хороший, но получился с небольшим заступом, а так, я думаю, результат был бы в районе 14.40. Я уже давно не прыгала с полного разбега и сегодня немного перестраховывалась. Но девочки меня «завели» и я боролась. Результат, конечно, не такой хороший, как хотелось бы, но я считаю, что в любом состоянии надо прыгать за 14 метров. Следующий старт у меня, как и многих наших ребят, на Мемориале Знаменских, — сказала Екатерина Конева.

«В тройном прыжке Катя Конева порадовала. Понимаете, есть физическая, а есть психологическая подготовка. И в психологическом плане ей очень тяжело по ряду причин. Сегодня она впервые заулыбалась после старта, это очень важно! Она готова прыгать хоть 15 метров по физическим качествам. Но все то, о чем все знают, довлеет над ней. Ей было очень тяжело, но сегодня она это преодолела, заулыбалась. Это очень важно, рад за Катю! Думаю, все будет хорошо», — отметил старший тренер сборной по прыжкам Антон Назаров.

Еще один хабаровский спортсмен Дмитрий Сорокин поднялся на третью ступень пьедестала с результатом — 16.49. Победу праздновал зимний чемпион мира, призер чемпионата Европы Люкман Адамс. Он достаточно стабильно прыгал и победил с результатом — 16.96. Второе место занял Дмитрий Чижиков — 16.78.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.