24 августа 2016, источник: Сибирское агентство новостей - Красноярск

Сибирские медалисты Олимпиады-2016 возвращаются домой

Сборная России заняла 4-е место в общекомандном зачете.

Источник: AP 2017

Сборная России на олимпийских играх в Бразилии заняла 4-е место в общекомандном зачете. Вклад, в столь успешное выступление команды, внесли спортсмены из Сибири.

Лидером среди регионов СФО по количеству призеров соревнований стала Новосибирская область. Семь спортсменов представляли этот регион в Рио. Пятеро из них завоевали медали: золотые (Юлия Гаврилова в команде и Роман Власов в личном зачете), серебряные (Миша Алоян и Иван Стретович) и бронзовую (Любовь Шутова в командном зачете). Этот результат один из лучших по стране: последний раз такое количество наград новосибирцы получали на летних играх 1992 и 1996 годов.

Достойно представили Россию четверо спортсменов из Иркутской области: дзюдоистка из Братска Ирина Долгова, пловец из Иркутска Алексей Брянский, впервые принявшие участие в Олимпиаде, уроженка Тулуна Наталья Воробьева. Ангарчанка Екатерина Букина сумела завоевать бронзовую медаль в соревнованиях по женской борьбе.

Серебряной медалистками игр в Рио в составе сборной России стали лучницы из Забайкалья Туяна Дашидоржиева и Инна Степанова. В финальной встрече россиянки уступили сборной Южной Кореи со счетом 1:5.

19-летняя спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Молодая спортсменка набрала 197,1 очка, пропустив вперед только китаянку Чжан Мэнсюе, которая с результатом 199,4 очка установила олимпийский рекорд. Кроме того, гимнастка из Омска Вера Бирюкова завоевала золото Олимпийских игр 2016 года в составе сборной России по художественной гимнастике в соревнованиях групп.

Имеются медали и представителей Алтайского края. Спортсмен из Бийска Сергей Каменский стал вторым в стрельбе из винтовки из трех положений — золотой медали его лишил самый последний, неудачный выстрел. В финале алтайский спортсмен показал результат 458,5 балла (золото завоевал итальянец Никколо Камприани).

Добавим, в олимпийской сборной России были представлены 5 спортсменов Красноярского края: 3 триатлониста Дмитрий и Игорь Полянские, Анастасия Абросимова, пловчиха Арина Опёнышева и борец Виктор Лебедев. Наши спортсмены не смогли завоевать ни одной медали.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.