10 октября 2016, источник: АиФ Кузбасc

В Кемерове завершились соревнования по корэш

Состязания проходили в губернском центре спорта «Кузбасс».

Сборная Кемеровской области одержала первенство во всероссийском турнире по корэш «Кубок Сибири» среди мужчин и юношей.

Соревнования проходили с 7 по 9 октября, сообщили в администрации области. В боях принимали участие 129 представителей из 13 субъектов РФ: Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской и Тюменской областей, республик Ингушетия, Татарстан, Башкортостан, Тыва, Хакасия и Алтай, из Красноярского и Алтайского краев.

В организации турнира участвовали федерация сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта, департамент молодежной политики и спорта, областная федерация корэш и федерация корэш России.

Кузбасские спортсмены завоевали 14 медалей и заняли первое место в командном зачете. На втором месте оказалась сборная Красноярского края, третье место досталось спортсменам из Хакасии.

Корэш, традиционный вид борьбы у тюркских народов, представляет собой борьбу на поясах или полотенцах. Традиционно корэш является важным элементом национальных праздников малых народов Сибири.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.