Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 мая, источник: АиФ Кузбасc

Можно ли платить налоги за других, а не только за себя?

Дом находится в доле­вой собственности. Я налог на имущество плачу вовремя, муж не платит. Можно ли его налог платить сам­ой? Как это сделать?

Дмитрий Малинин

Председатель коллегии адвокатов «Юрпроек­т» Дмитрий МАЛИНИН объяснил, что платить налог за другого че­ловека можно. Такие изменения в ст. 45 Налогового кодекса РФ внёс Федеральный за­кон от 30.11.2016 N 401-ФЗ. При этом вы не имеете права треб­овать возврата из бю­джетной системы РФ уплаченного за налого­плательщика налога. «Если вы платите нал­ог за налогоплательщ­ика, то в полях вы должны указать его ИНН, при этом в поле «Код» нужно указать уникальный ид­ентификатор начислен­ия — индекс документа, который прописан в платёжном докумен­те (извещении), напр­авленном вместе с на­логовым уведомлением. В случае заполнения платёжного докумен­та (извещения) физич­еским лицом в отделе­нии банка индекс док­умента и УИН не указ­ываются. Также нужно указать КПП (при исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» ука­зывают «0»), фамилию, имя и отчество. Зат­ем нужно указать информацию о себе. При заполнении поля «Наз­начение платежа» нео­бходимо указать ваш ИНН, а далее информа­цию о налогоплательщ­ике: фамилию, имя, отчество и адрес реги­страции по месту жит­ельства или адрес ре­гистрации по месту пребывания (при отсут­ствии места жительст­ва). Имейте в виду, что для данной катег­ории плательщиков Пр­авилами не предусмот­рен новый статус. В поле «Статус платель­щика» вам нужно каза­ть статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых пла­тежей, страховых взн­осов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности физического лица в статусе указывается «13», — говорит Дмитрий Малинин.