
Салют завершил празднование Дня Победы в Беларуси
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Празднование Дня Победы в Минске завершилось салютом в 30 залпов, сообщает БЕЛТА.
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Празднование Дня Победы в Минске завершилось салютом в 30 залпов, сообщает БЕЛТА.
Торжества начались с республиканской акции «Беларусь помнит» и возложения венков к монументу Победы в Минске. В церемонии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, высшие должностные лица, руководители госорганов, ветераны Великой Отечественной войны, общественность, представители молодежных и детских организаций, общественных объединений.
Во всех районах столицы 9 мая прошли культурные, спортивные, информационные и другие мероприятия. Главным местом проведения городского праздника стала площадка у Дворца спорта. В концертных программах приняли участие творческие коллективы и исполнители Минска, работала
Вечером на площади Победы состоялся праздничный концерт телепроекта «Площадь Победы — 2018». Построенный в формате киноконцерта, он включал популярные песни военных и послевоенных лет. Композиции исполнялись в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. В программе приняли участие популярные белорусские исполнители и творческие коллективы, актеры минских театров. Почетным гостем стал народный артист России Лев Лещенко.
Праздничные акция, концерты, шествия и другие мероприятия по случаю 73-й годовщины Победы прошли также во всех регионах страны.
Праздничный салют 9 мая прогремел в пяти точках столицы: в районе площади Победы, у стелы «Минск — город-герой», в аэропорту Минск-1, в районе деревни Зацень и в микрорайоне Восточный. Таким образом, за салютом могло наблюдать максимальное число жителей и гостей Минска. Салюты были даны и в областных центрах страны.