26 февраля 2010, источник: ЮГА.ру, (новости источника)

ОИ-2010: Сборная России второй день без медалей

В тринадцатый соревновательный день на Олимпийских играх в Ванкувере сборная России вновь не сумела завоевать ни одной награды, оставшись на десятой позиции в неофициальном медальном зачете.

Лучшими из россиян стали лыжницы Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева и Наталья Коростелева, завоевавшие в эстафете 4x5 км восьмое место. «Золото» в этом виде программы досталось Норвегии, «серебро» — Германии, а «бронза» — Финляндии.

Девятой в итоговом протоколе стала наша фигуристка Алена Леонова. Победу в одиночном катании у женщин одержала действующая чемпионка мира кореянка Ким Ю На, захватившая лидерство после короткой программы. На вторую ступень пьедестала поднялась японка Мао Асада, а на третью — канадка Жоанни Рошетт.

Тридцать шестой результат у двоеборцев (К-125, 10 км) показал лучший из россиян Срегей Масленников. Здесь не было равных американцам Биллу Демонгу и Джону Спиллэйну, которые стали первым и вторым соответственно. Бронзовая медаль досталась австрийцу Бернхарду Груберу.

Тридцать седьмое место заняла наша соотечественница Ляйсан Раянова в гигантском слаломе у женщин. «Золото» у горнолыжницы из Германии Виктории Ребенсбург, «серебро» досталось словенке Тине Мазе, а «бронза» — Элизабе Гергль, представляющей Австрию.

У мужчин во фристайле («акробатика») на верхнюю ступень пьедестала поднялся белорус Андрей Гришин, вторым стал американец Джарет Питерсон, а третьим — китаец Лю Чжунцин.

Также в этот день были разыграны медали у хоккеисток. Хозяйки льда в финале нанесли поражение сборной США (2:0), а команда Финляндии в матче за третье место оказалась сильнее шведок — 3:2.

Таким образом, после тринадцати дней Игр в Канаде в медальном зачете на первое место вновь вернулись американцы, завоевавшие 8 золотых, 12 серебряных и столько же бронзовых наград. На одно «серебро» и пять «бронз» от США отстает Германия. Третье место за собой сохранили канадцы (8-6-3).

Сборная России по-прежнему имеет в своем активе 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей и занимает десятую позицию. Последней наградой для нашей команды остается «серебро» конькобежца Ивана Скобрева, завоеванное им 24 февраля.

Олимпиада в Ванкувере. Медальный зачет. 26 февраля.