27 февраля 2010, источник: ЮГА.ру, (новости источника)

ОИ-2010: В медальном зачете Россия опустилась на одиннадцатое место

В четырнадцатый соревновательный день на Олимпийских играх в Ванкувере сборная России завоевала две медали, но при этом покинула первую десятку в неофициальном медальном зачете.

Серебряную награду нашей стране в соревнованиях сноубордисток в параллельном гигантском слаломе принесла Екатерина Илюхина, уступившая в финале лишь Николин Зауэрбрей из Голландии. Третье место в этой дисциплине завоевала австрийка Марион Крайнер.

«Бронзу» у биатлонистов в эстафете 4x7,5 км России принесли Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов, уступившие норвежцам и австрийцам, на счету которых «золото» и «серебро» соответственно.

У женщин в этот день были разыграны медали в керлинге. «Золото» в итоге завоевали шведки, переигравшие в решающем матче команду Канады, «бронза» в активе китаянок.

Елена Простеева стала лучшей из россиянок в горнолыжном слаломе, показав 28-ой результат. Не было равных в этом виде программы немке Марии Риш, следом за которой в итоговом протоколе расположились Марлиз Шилд из Австрии и чешка Шарка Загробска.

Три комплекта наград были разыграны в соревнованиях по шорт-треку. У мужчин на дистанции 500 метров первым стал Чарльз Хэмлин (Канада), вторым — Сун Си Бак (Корея), третьим — Француа Луи Трамбле (Канада). У женщин на трассе вдвое длиннее на верхнюю ступень пьедестала поднялась китаянка Ван Мэй, «серебро» на счету американки Кэтрин Рейттер, а «бронза» досталась кореянке Пак Сеун Хи. В эстафете (5000 м) первенствовали хозяйки, вторыми финишную черту пересекли кореянки, а третьими — американки.

У хоккеистов определились команды, которым предстоит разыграть золотые награды. В финале встретятся сборные Канады и США. «Кленовые листья» в полуфинале оказались сильнее словаков (3:2), а американцы разгромили команду Финляндии (6:1).

Таким образом, в медальном зачете на первое место впервые вышли хозяева, на счету которых 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых награды. Вторыми идут немцы (9-11-7), а третьими — американцы (8-14-12). Сборная России с десятого места переместилась на одиннадцатое (3-5-7).

Олимпиада в Ванкувере. Медальный зачет. 27 февраля.