Сколько на самом деле мартышек в Удаве из «38 попугаев»?Помните первую серию кукольного мультсериала, в которой животные думают, как измерить рост Удава?
1 марта 2010, источник: Сибирское агентство новостей - Красноярск, (новости источника)

Хоккейный «Енисей» одержал первую за 11 сезонов победу в Кемерове

Поддержать команду в матче с принципиальным соперником в Кемерово приехало пять автобусов болельщиков.

Поединки между красноярским Енисеем и кемеровским Кузбассом в представлениях совсем не нуждаются. Эти принципиальнейшие матчи обычно проходят в атмосфере невероятного спортивного накала, и поэтому стабильно приковывают к себе внимание всей хоккейной общественности.

В этом сезоне на фоне последнего очень неровного и нестабильного для Енисея месяца с обидными потерями очков, выезд в Кемерово приобретал ещё большее значение. Неудивительно, что поддержать команду в столько принципиальном поединке в Кемерово приехало непривычно большое число красноярских болельщиков — пять автобусов плюс те, кто добирался до столицы Кузбасса самостоятельно. И красноярцы были щедро вознаграждены драматичным поединком со счастливым концом.

Однако начало матча было омрачено двумя быстро пропущенными мячами с угловых. При этом счет мог быть и крупнее, но Роман Черных на последнем рубеже был надежен. Уверенная игра своего голкипера, судя по всему, вдохновила Енисей и красноярцы полетели вперед, отправив хозяев в нокдаун. За 12 минут Серегй Ломанов успел оформить хет-трик, ещё один гол забил Евгений Швецов — 4:2.

Начало второго тайма окончательно добило Кузбасс. Не прошло и пяти минут после перерыва, как табло, благодаря усилиям Артема Бондаренко, показывало 6:2 в пользу Енисея.

Заработав комфортное преимущество в четыре мяча и не реализовав ещё парочку, гости позволили себе несколько сбавить обороты, чем и воспользовались кемеровчане, сократив разрыв в счете до двух мячей — 4:6.

Однако удача в этом матче явно была на стороне Енисея. На 71-й минуте Алексей Щеглов не реализовал назначенный в ворота Кузбасса 12-метровый, но при этом мяч был выбит на угловой, с которого и был забит седьмой мяч — 7:4 в пользу красноярцев.

Зато концовка заставила красноярских болельщков немало понервничать. Заканчивал матч Енисей в меньшинстве, без Ивана Щеглова и капитана Юрия Викулина, отправленных на скамейку штрафников. Кузбасс численным преимуществом распорядился подабающим образом — устроил штурм ворот Романа Черных и сократил отставание в счете до минимального — 6:7. На последней минуте матча Енисей лишился ещё и Сергея Ломанова, однако этот факт уже не успел помочь хозяевам и матч так и завершился ценнейшей и трудовой победой Енисея.

Как напомнили в пресс-службе Енисея, до вчерашнего дня в чемпионатах России красноярская команда не побеждала Кузбасс на выезде одиннадцать сезонов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Енисея Сергей Ломанов пожаловался на низкую реализацию моментов:

Мы просили игроков с самого начала игры действовать активно, но получилось так,что первый тайм мы играли против небольшого, но ветра. Лишь пропустив два мячаЕнисей перехватил инициативу. К сожалению, нас подвела низкая реализация моментов. Используй мы хотя бы несколько из них, нам бы удалось избежать нервной концовки, — цитирует наставника официальный сайт Енисея.

После этой победы Енисей догнал Кузбасс по потерянным очкам, однако красногорский Зоркий продолжает наступать на пятки.

Следующий матч красноярцы проведут уже завтра, 2 марта, в Новосибирске против местного Сибсельмаша.