16 марта 2010, источник: Росбалт - Петербург

Черкас: Рижское «Динамо» было проходимой командой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. Несмотря на неудачу в плей-офф, СКА провел лучший сезон в своей истории, заняв первое место в Западной конференции и второе в регулярном чемпионате. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил тренер СКА Сергей Черкас.

По его словам, уже в эту пятницу будет известно решение руководства о перестановках в тренерском штабе и будет назначен специалист, ответственный за тренировочный процесс. Между тем, контракты у членов тренерского штаба истекают лишь 30 апреля.

«Победа над рижским “Динамо” не была сверхзадачей, это был вполне проходимый клуб. Если бы команда играла хотя бы в одном мачте дома, как в Риге, мы бы выиграли серию. Пока мне непонятно, почему команда начала серию плей-офф с настроем на товарищескую игру. Скорее всего, причины стоит искать в психологической подготовке», — рассказал Черкас.

Напомним, победитель западной конференции регулярного чемпионата КХЛ петербургский СКА в первом круге плей-офф проиграл рижскому «Динамо». Таким образом, команда выбыла из борьбы за Кубок Гагарина.

В четвертом матче серии СКА потерпел поражение со счетом 2:4. По ходу матча СКА проигрывал 0:3, но сумел до минимума сократить отставание в счете. Четвертую шайбу «Динамо» забросило на последней минуте встречи, когда питерцы заменили вратаря шестым полевым игроком.