Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 марта 2010, источник: РИА Новости

ФАС признала антитабачные плакаты с младенцем наносящими вред здоровью

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Комитет рекламы, информации и оформления Москвы получил официальное подтверждение от Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ), что антитабачные плакаты, на которых изображен младенец с затушенной об него сигаретой, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей, говорится на сайте комитета.

Рекламные плакаты с изображением младенца, о спину которого затушен сигаретный окурок, были размещены оператором наружной рекламы News Outdoor во многих районах столицы. Слоган на плакатах гласит: «Курить в присутствии ребенка — еще большая пытка для него. Все равно?!» В столичном комитете рекламы данную кампанию назвали «выходящей за рамки общепринятых представлений об этичности» и пропагандирующей жестокое обращение с детьми. В связи с этим в ФАС РФ была направлена просьба в кратчайшие сроки выдать заключение о соответствии размещаемого сюжета действующему законодательству и целесообразности дальнейшего размещения данных плакатов в Москве.

«В комитет рекламы, информации и оформления Москвы поступило официальное разъяснение ФАС РФ о правомерности размещения на рекламных конструкциях данного изображения. По мнению специалистов ФАС РФ, изображение ребенка, о спину которого потушена сигарета, доступное неограниченному кругу лиц на улицах города, в том числе малолетних детей, может быть признано наносящим вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей», — говорится в сообщении.

По мнению специалистов ФАС РФ, «распространение такой информации противоречит части 1 статьи 14 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”.

“Заключение ФАС РФ доведено до сведения ООО „Ньюс Аутдор“ — фирмы-рекламораспространителя данного сюжета”», — уточняется в сообщении.

На прошлой неделе управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев сообщил РИА Новости, что плакаты будут демонтированы либо «через несколько дней с связи с окончанием срока размещения», либо раньше, «в случае, если мы получим соответствующее предписание ФАС».