Сирийский художник и архитектор Мохамад Хафез, который уже долгое время живет и работает в США, создает удивительные миниатюрные миры, в которых точно передает атмосферу и интерьер домов и квартир, а также пространства за их пределами.
Все материалы для своих работ Хафез находит на улицах и в пунктах по сбору металлолома, иногда что-то приносят знакомые.
Пожалуй, самая впечатляющая серия его работ называется UNPACKED: Refugee Baggage («Распаковано: багаж беженца»). Она представляет собой открытые чемоданы, внутрь которых «встроены» миниатюрные и очень реалистичные дома, крошечные машины, растения и предметы интерьера. Они напоминают о трудных поездках, которые вынуждены совершать люди, спасаясь от войны и оставляя свои дома.
Все работы Хафеза связаны с аудиозаписями беженцев из Афганистана, Конго, Сирии, Ирака и Судана. Истории записывает друг Хафеза Адмед Бадр — иракский беженец и ученик Уэслианского университета.