На Земле есть огромное количество удивительных мест и явлений природы, которые скорее напоминают картинки с других планет. В России таких «инопланетных» пейзажей тоже предостаточно.
Абсолютно завораживающее зрелище ждет гостей Печоро-Илычского заповедника в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Здесь на плато Маньпупунёр находится одно из природных чудес России — огромные каменные столбы, также известные как столбы выветривания.
Семь гигантских каменных глыб высотой от 30 до 42 метров сформировались при избирательном выветривании и вымывании мягких горных пород. От первого и самого крупного столба до следующей группы расстояние составляет 1 километр.
Когда-то это место было священным для народа манси. Название Маньпупунёр переводится с мансийского языка как «Малая гора идолов», и приходить сюда могли только шаманы, так как считалось, что в этом месте обитают духи.
В последние годы популярность Маньпупунёр начала расти, и, несмотря на труднодоступность этого места, сюда начали съезжаться туристы. Однако для сохранения природы руководство заповедника решило ввести ограничения на количество посетителей.
