Строй, владей, эксплуатируй: Россия строит в Турции АЭС В Турции началось строительство первой в стране атомной электростанции. Это совместный проект Москвы и Анкары
28 марта 2010, источник: ИА Татар-информ, (новости источника)

«Ак Барс» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Сегодня в шестом матче четвертьфинальной серии казанцы в «Татнефть-арене» обыграли магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» вышел в полуфинал плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в шестом матче четвертьфинального противостояния «барсы» в «Татнефть-арене» обыграли магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1.

Перед сегодняшним матчем в общей статистике встреч у «Ак Барса» и «Магнитки» был абсолютный паритет – в 70 проведенных поединках по 33 раза побеждала та и другая команда, четырежды была зафиксирована ничья. При этом в ворота друг друга команды забросили по 180 шайб. А вот в нынешней четвертьфинальной серии преимущество было на стороне «Ак Барса», который выигрывал ее со счетом 3:2.

С другой стороны, в 5 предыдущих поединках серии победа неизменно доставалась гостям. Для того, чтобы не возвращаться в Магнитогорск, «барсам» предстояло «ломать» наметившуюся закономерность.

«Металлург», которому проигрывать было уже нельзя, начал игру осторожнее хозяев, с первых минут бросившихся в атаку. В очередном нападении «Ак Барс» едва не оказался расторопнее «Магнитки» в сутолоке у ворот Кошечкина, но подключение к атаке всех игроков могло стоить хозяевам слишком дорого – соперники организовали контрвыпад «2 в 1», и только мастерство Веханена не позволило забить Федору Федорову.

Федоров-младший отличился еще раз – на 13-й минуте он схлестнулся в рукопашном поединке с Дмитрием Обуховым. В драке принимал участие еще и Николай Пронин. Судьям не без труда удалось «обезвредить» драчунов, а затем после долгих обсуждений арбитры вынесли вердикт — Федорову дали 4 минуты штрафа и удаление на 10 минут, Пронин получил 4 минуты и матч-штраф, а Обухов сел только на 4 минуты.

Из 4 минут большинства «Ак Барс» не только не извлек пользы, но и едва не пропустил – Алексей Кайгородов убегал к Веханену почти без помех со стороны соперников – голкипер снова спас команду.

Многочисленные ошибки «барсов» в обороне не могли оставаться безнаказанными вечно – расплата наступила в начале второго периода. Стремясь скорее разогнать атаку, хозяева неудачно сыграли в своей зоне – шайба не пересекла синюю линию и оказалась у игроков «Металлурга». Бросок Дениса Хлыстова Веханен отбил, но Петри Контиола добивал с острого угла в пустые уже ворота – 1:0 в пользу «Металлурга».

«Ак Барс», однако, бороться не перестал, за что и был вскоре вознагражден госпожой Фортуной. На прострел Евгения Медведева вдоль ворот его партнеры никак не успевали, но шайба отскочила от конька игрока «Металлурга» и проследовала прямо в сетку ворот не ожидавшего такого поворота событий Василия Кошечкина – 1:1.

А еще через 3 минуты хозяева отличились вновь – Алексей Бадюков сумел протолкнуть шайбу под щитками Василия Кошечкина в борьбе у ворот. 2:1 – «Ак Барс» впервые повел в счете в домашнем матче этой серии.

До конца периода «Ак Барс» темпа не сбавлял – наоборот, выйдя вперед в счете, казанцы словно успокоились и избавились от ошибок. В результате игроки гостей почти не покидали своей зоны, а уж о том, чтобы отыграться, «Магнитке» не приходилось и мечтать.

В дебюте третьего периода гости попытались было переломить ход встречи, но на 5-й минуте в ворота Василия Кошечкина влетела третья шайба – автором ее снова стал Алексей Бадюков.

К третьему периоду Зинэтула Билялетдинов поменял звеньями Дмитрия Казионова и Романа Кукумберга. Словак, забивший в серии против «Магнитки» 3 шайбы, был призван усиливать первую тройку нападения, а Казионов отправился в привычное для себя «финское» звено к Иммонену и Хювенену.

Последний, к слову, стал участником еще одного нелицеприятного эпизода. 26-й номер «Магнитки» Владислав Бульин грубо атаковал финна, после чего Хювенена пришлось сопровождать со льда сотрудникам медслужбы. Бульин же за удар соперника в голову получил 10-минутный штраф.

На решающий штурм «Магнитка» так и не решилась – скорее казанцы могли забить еще. Гости даже не стали снимать вратаря – исход был очевиден. «Ак Барс» победил 3:1 и, выиграв серию 4:2, стал последним участником полуфинальной стадии Кубка Гагарина. В финале Западной конференции «барсы» сыграют с «Салаватом Юлаевым».

«Ак Барс» — «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).