9 апреля 2010, источник: ИА Татар-информ, (новости источника)

Казанская рапиристка выиграла «золото» чемпионата мира

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Казанская рапиристка Ирина Елесина 1991 г.р. выиграла золотую медаль чемпионата мира среди юниоров и кадетов в Баку в командном первенстве.

Сегодня на турнире в Баку команда российских рапиристок в составе Инны Дериглазовой, Ирины Елесиной, Анастасии Ивановой, Екатерины Кажикиной в финале чемпионата мира одержала непростую победу над южнокорейскими спортсменками — 35:29.

Победа на турнире досталась россиянкам непросто. Пожалуй, лишь во встрече 1/8 финала с командой Японии борьбы, по сути, не было — 45:21. А вот в четвертьфинале с китаянками после четырех поединков россиянки уступали — 10:11. И даже успех Инны Дериглазовой во встрече с Сунь Чжин — 7:0, еще не внес перелом. Неожиданно оступилась Екатерина Кажикина, уступившая Ши Юнь — 0:3, после чего китаянки вновь приблизились на опасную дистанцию. К счастью, Катя ошиблась, но сама же и исправилась. Именно после восьмого поединка, где она в пух и прах разнесла Ван Ляньлянь — 8:1, у сборной Китая исчезли все иллюзии на благоприятный исход поединка — счет стал 30:17 в пользу россиянок.

По похожему сценарию проходил и полуфинальный поединок с командой Польши. Перед последним кругом россиянки вели всего два укола — 18:16. Но в концовке сначала Анастасия Иванова победила Мартину Елиньску — 4:3, Екатерина Кажикина еще более упрочила перевес выигрышем у Марты Лычбинской — 6:3, а Инна Дериглазова изящным росчерком своей рапиры расписалась в итоговом протоколе — 7:1 и 35:23.

В финале соперницами россиянок стали фехтовальщицы Южной Кореи. Им даже удалось некоторое время вести в счете. Это время составило ровно 11 секунд, и случилось в самой середине встрече, когда на дорожке находились Инна Дериглазова и Пак Ми Хьюн. Но уже к концу этого поединка Дериглазова вышла вперед — 18:17, а следующие три поединка Екатерина Кажикина и Анастасия Иванова выиграли с общим счетом 11:2, окончательно сняв все вопросы о победителе встречи и всего чемпионата мира в этой дисциплине.

Отметим, что наши рапиристки в пятый раз выиграли командные соревнования на юниорских чемпионатах мира, информирует пресс-служба Федерации фехтования России. По этому показателю они догнали сборную Польши. Дважды побеждали итальянки, а еще один раз, в прошлом году, сильнейшей стала сборная США.