В Челябинске +8+10. Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, 13 апреля, ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь, в ночные часы 0-5, днем +5+10, в северных и горных районах 0+5, ветер переменных направлений 0-5 м/с. В Челябинске переменная облачность, без существенных осадков, ночью —1-3, днем +7+9, ветер переменных направлений 0-5 м/с.
Сегодня солнце взошло в семь часов ровно, зайдет в 20 часов 52 минуты, продолжительность светового дня 13 часов 52 минуты.По православному календарю 12 апреля отмечается день памяти преподобного Иоанна Лествичника. В 16 лет Иоанн принял иночество, через 19 лет избрал уединенное место в пустыне, где пребывал в безмолвии и строгом постничестве 40 лет. В возрасте 75 лет был избран игуменом Синайской обители. Умер в 649 году.
Он почитается как великий подвижник и автор Лествицы рая, сочинения о пути постепенного восхождения человека к нравственному совершенству. Достижение этой цели требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов.
По народной традиции в день Иоанна Лествичника пекут из теста лестницы, символизирующие восхождение человека на небеса в будущей жизни.Существует поверье, что на день Иоанна Лествичника домовой бесится.
По поводу домового в народе есть поговорки: Домовой стучит, возится. Домовой лошади гриву завил. Домового можно увидеть во время светлой заутрени, в хлеву, в заднем углу. У нежити своего обличья нет, она ходит в личинах.