25 апреля 2010, источник: Фонтанка

Не день «Зенита»

Петербургский «Зенит» третью игру подряд не может забить мяч с игры. В игре с «Тереком» нападающим «Зенита» не помог даже назначенный в самом начале матча пенальти. В итоге – лишь 0-0. Но, как признался после матча Лучано Спаллетти, больше беспокоят не упущенные три очка, а выбывшие из строя Лазович и Быстров. Точный диагноз пока неизвестен, но, как признался тренер «Зенита», по Лазовичу «предчувствия весьма неприятные».

«Терек» не привез в Петербург мощной поддержки. По данным «Фонтанки», из Грозного прилетело всего 6 фанатов клуба имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Однако отведенный приезжим болельщикам сектор не пустовал – туда, болеть за старших коллег, отправились футболисты из молодежного состава. Кроме того пришли представители чеченской диаспоры Петербурга и, даже, приехали московские чеченцы.

Фаны же «Зенита» поддерживали свой клуб традиционно шумно, хотя, на этот раз, и без особенной «визуальной» поддержки. Если, конечно, не считать таковой баннер, предлагающий руководству клуба продать Быстрова, и, тем самым, окупить все наложенные на клуб за буйства болельщиков штрафы.

Быстрова, впрочем, в стартовом составе «Зенита» не оказалось. Лучано Спаллетти после 120- минутного матча в Перми решил дать отдых нескольким футболистам. Впрочем, итальянец уже давно показал что не боится делать в составе ротацию – именно этого футбольные специалисты так и не дождались от Дика Адвокаата.

В запасе Спаллетти оставил Быстрова, Зырянова и Ломбертса. Их место на поле  заняли Розина, Широков и то ли Крижанац, то ли Мейра – сказать кто из тройки центральных защитников «Зенита» основной, наверное, так легко уже не получится. Тренер «Зенита» меняет их постоянно.

Первое время несколько выпадал из игры только Розина – вся его активность постоянно заканчивалась в ногах защитников «Терека», иногда даже приводя к опасным контратакам. Данни же с Лазовичем вновь начали разыгрывать неплохие комбинации на левом фланге. Уже на 7-й минуте Мигель падает в штрафной, впрочем пенальти в этой ситуации кажется очень неоднозначным. Но московский судья Карасев другого мнения – 11-метровый. Сам же Данни идет хватает мяч и идет бить, но делает это совсем не так, как 3-мя днями раньше в Перми. Заметим, что позже в первом тайме будут две ситуации намного более близкие к пенальти, но арбитр уже не среагирует на фолы ни против Кержакова, ни против Лазовича.

Незабитый гол несколько сбивает «Зенит» с толку, и вновь разгоняется атака петербуржцев только к 25-й минуте. Чеченские защитники перестают успевать за нападающими хозяев поля, но те с постоянством отправляют мяч в молоко или во вратаря гостей.  В один из моментов Алессандро Розина 4 раза подряд подает угловые у ворот Диканя, и три их этих игловых весьма близки к тому, чтобы закончиться голом. Но мяч в ворота не идет. Не идет ни у Широкова, ни у Данни, ни у Лазовича. А на 43-й минуте происходит момент, который, возможно, оказывается решающим для этой игры. Данко Лазович, идя в атаку на ворота «Терека», неожиданно падает как подкошенный, и с поля его уносят на носилках.

После игры серб признался, что никто из соперников к его травме не причастен. Он просто внезапно почувствовал сильнейшую боль. «Нога очень болит и сейчас», — рассказал он журналистам. «У Лазовича травма мышцы задней поверхности бедра. Насколько серьезная, выяснится только после обследования. Но у меня самые неприятные предчувствия», — комментирует после игры Спаллетти.

Вместо Лазовича на поле выходит Владимир Быстров. Стадион встречает его традиционно – аплодисментами одни сектора и гудением, переходящим в «антибыстровскую» песню другие. Впрочем, Быстрову не удается принести команде серьезную пользу. И очень быстро выясняется что Мигель Данни без взаимодействия с Лазовичем далеко не так ярок.

Это уже проблема на будущее – ведь, вполне вероятно, что до перерыва в чемпионате сербу сыграть уже не удастся. Во втором тайме к этой головной боли Спаллетти добавляется и еще одна – Быстров также получает травму, и просит замену – мышечный спазм. Но это происходит уже на 80-й минуте матча. К этому времени «Зенит» уже более получаса необычно для последних игр безыскусно долбится об оборону «Терека», периодически пропуская острые контратаки. Не приносит пользы сине-бело-голубым и появление на поле Саболча Хусти. А Константин Зырянов, который наверняка мог бы добавить мысли в атаку, выходит лишь в концовке игры. «Зырянов вышел поздновато, но мы не знали в каком состоянии находятся несколько наших футболистов на поле. Мы боялись остаться вдесятером, в случае если кто-то не смог бы продолжить игру».

«Фортуна нам не улыбается в последних играх, но так бывает. Мы сделали сегодня хороший объем работы. Я уверен в высоком уровне наших игроков. Несмотря на травмы, у нас достаточно футболистов, чтобы ехать в Москву играть против ЦСКА с высоко поднятой головой», — заявил после матча тренер «Зенита». Однако в реальности у Спаллетти просто нет нападающих  — кроме не забивающего Кержакова, кажется растерявшего и свою скорость, и свое голевое чутье. А до перерыва еще немало игр.

После матча:

Вячеслав Малафеев:

— Команда не пропускает и команда не забивает. Я не думаю, что какой-то один игрок делает игру: если мы не пропускаем, значит, хорошо обороняемся. Не забиваем – есть над чем работать. Видимо, сказалась тяжелая игра с «Амкаром». В конце мы были уже не такие свежие. Это, в принципе, вполне объяснимо, хотя весь матч «Зенит» неплохо атаковал, создавал моменты. Наверное, тяжелый график не позволяет немного добавить и все же дожать соперника.

Роман Широков:

— Чувствовали не усталость, а утомленность. Свежести немного не хватило. Мне кажется, что голкипер «Терека» только с нами очень хорошо играет. Мы не пытались играть красиво в ущерб общему результату, судья принимал довольно странные решения — в первом тайме нам не засчитали гол. К сожалению, у нас в последнее время очень часто мяч не идет в ворота. Кроме, пожалуй, «Томска». В остальных матчах было очень много моментов и не было голов.

— Перед игрой оговаривалось, кто будет бить пенальти?

— В «Зените» много кто может это сделать. Данни его заработал и почувствовал, что может пробить.

— Говорят, что не должен пробивать тот, кто заработал…