20 мая 2010, источник: Город Казань.KZN.RU, (новости источника)

Казанские ребята стали победителями конкурса «Безопасное колесо – 2010»

Первое место в командном зачете заняла команда ЮИД Казани, на третьем почетном месте – команда ЮИД Ново-Савиновского района столицы Татарстана.

(KZN.RU, 20 мая). Сегодня завершился 16-й ежегодный республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) «Безопасное колесо», стартовавший 18 мая в Набережных Челнах. Ребята из Казани заняли в этом конкурсе несколько призовых мест.

В состав каждой команды входили 4 участника (2 мальчика и 2 девочки в возрасте 9 – 11 лет). Участникам было предложено пройти 4 испытания в личном зачете и одно – в командном, сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ.

В личном зачете оценивались знания правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, грамотное прохождение автогородка и мастерство выполнения фигурной езды по специальной велотрассе. На фоне традиционной теории правил движения и проезда автогородка, велослалом – это по-настоящему увлекательное, зрелищное и, главное, полезное соревнование. Подготовка к нему, требующая систематичности и упорства, выдержки и расчета, становится отличной школой уверенного управления велосипедом и освоения навыков наблюдения за дорожной обстановкой в процессе движения.

Слаженность всех участников команды проверялась на коллективном теоретическом этапе по ПДД, где совместными усилиями конкурсанты разбирались в сложных дорожных ситуациях.

По итогам всех этапов конкурса «Безопасное колесо –2010» первое место в командном зачете заняла команда ЮИД Казани, на третьем почетном месте – команда ЮИД Ново-Савиновского района столицы Татарстана.

Казанские ребята отличились и в личном зачете. Третье призовое место среди девочек за Алиной Сафиной, среди мальчиков первое место занял Тимур Мустафин.