Вспышка полиомиелита в Таджикистане была зарегистрирована во второй половине апреля. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране зарегистрировано 56 случаев заболевания полиомиелитом, из них 52 — у детей до шести лет. В российских аэропортах организованы дополнительные санитарные кордоны. В России официально подтверждены два случая заболеваемости полиомиелитом — в Иркутской области и в Москве.
«Начина с 20-х чисел апреля, были приняты оперативные решения. Через аэропорт Домодедово прибыло в нашу страну более 35 тысяч граждан Таджикистана, в том числе одна тысяча детей. Из них более 600 были вакцинированы в аэропорту Домодедово», — отметил Семенов.
По его словам, в настоящее время проводятся различные профилактические работы в плане предотвращения завоза вируса полиомиелита на территорию страны.
«Один пациент у нас исследуется с подозрением на полиомиелит, хотя лабораторного подтверждения заболевания мы не получили. Не исключено, что это какое-то другое заболевание», — подчеркнул министр.
Он добавил, что часть жителей Подмосковья не захотели в свое время сделать детям прививки от полиомиелита и сейчас в спешном порядке стремятся их вакцинировать.
Семенов добавил, что в 2009 году в Подмосковье среди трудовых мигрантов также были выявлены 90 случаев заболевания туберкулезом, 16 случаев — заболевания ВИЧ и 60 случаев — заболевания сифилисом.
Полиомиелит — острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции. Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни. Инфекция проникает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника.