Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

С 15 апреля граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию РФ любым видом транспорта, в течение трех суток должны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12 «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 “Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019”», россиянам также необходимо:

— до прибытия в страну заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) анкету прибывающего на территорию Российской Федерации;.

— в течение трех дней со дня прибытия на территорию РФ пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ;.

— до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

Что изменится для граждан стран-членов ЕАЭС?

Граждане стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прилетающие в Россию из Армении, Белоруссии и Киргизии, смогут подтвердить наличие отрицательного теста на коронавирус с помощью приложения «Путешествую без COVID-19».

Нужно ли сдавать тест после возвращения из Абхазии?

Россияне, прибывающие из Абхазии, обязаны в трехдневный срок сдать тест на коронавирус и загрузить результат в систему через «Госуслуги».

Что грозит тому, кто не сдал тест после возвращения из-за границы?

Списки тех, кто вернулся из-за границы и не сдал тест, поступают в Роспотребнадзор. После этого составляется протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Штраф составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Точный размер определяет суд.

Подпишитесь на нас
Нажимая «Подписаться» вы соглашаетесь с условиями использования