12 августа 2021, источник: PrimaMedia.ru
Гребная база «Олимпийская» в Приморье будет готова к соревнованиям уже осенью
После окончательной сдачи в эксплуатацию база в Лозовом станет центром гребного спорта России.
В рамках рабочей поездки губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил гребную базу «Олимпийская» в Партизанском районе, где совсем недавно тренировалась олимпийская сборная России. Главе региона показали здание, где сейчас идёт ремонт, а также акваторию и тренажёрный зал, сообщает ИА PrimaMedia.
В здании уже обустроили раздевалки, туалеты и хамам. Из удобных помещений к акватории ведёт более удобный путь — через эллинги, коридоры, где хранится инвентарь.
На озере устроили девять дорожек, на которых можно проводить соревнования любого уровня. Там же есть спасательная вышка, а вдоль озера — 300-метровая пешеходная дорожка. Ее ещё предстоит заасфальтировать. Как предполагают подрядчики, здесь удобно будет ездить на лыжероллерах.
Главе показали судейский пункт. Он ещё не полностью обустроен, но виды с высоты уже захватывают дух. Оттуда также удобно наблюдать за ходом соревнований.
В октябре подрядчик сдаст гостиницу на 50 мест, и тогда Приморье будет готово принимать спортсменов на разного уровня соревнования.
«База готова с точки зрения проведения всех тренировочных процессов. Мы улучшили и вернули то хорошее прошлое, все, что там было в соответствии с реестром. Тогда в советское время база отличалась своей высокой технологичностью и возможностью спортсменам заниматься практически круглый год», — отметил Олег Кожемяко.
Проект реализовывался министерством спорта Приморского края в рамках национального проекта «Демография».
На базе проведен значительный объем работ. Сооружена гребная дистанция, весовая, финишная вышка, эллинги для хранения лодок, благоустроена территория. С 7 по 30 июля проходила акклиматизация национальной олимпийской сборной по гребле на каноэ и байдарках. В начале августа работы продолжились. После сдачи объекта в эксплуатацию осенью «Олимпийская» станет центром гребного спорта России.