20 сентября 2021, источник: dostup1.ru
В центре Челябинска снова обрубят взрослые деревья
Обрезку проведут ради саженцев даурской лиственницы.
В мэрии Челябинска предупредили, что проведут санитарную обрезку деревьев на пересечении проспекта Ленина и улицы Красная, где ранее срубили 100-летние даурские лиственницы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
На перекрестке планируют подрезать черемуху обыкновенную и клен ясенелистный, чтобы обеспечить комфортное и свободное произрастание ели колючей и даурской лиственницы.
К такому решению пришли на межведомственном совещании с участием заместителя министра экологии Челябинской области, председателя комитета дорожного хозяйства, начальника управления развития и благоустройства городской среды, представителя управления экологии и природопользования и др.
Напомним, в конце мая в Челябинске срубили историческую даурскую лиственницу — в мэрии сообщили, что снос был запланированным, так как дерево погибло. После поднявшегося скандала было возбуждено уголовное дело, два чиновника уволены, а глава города поручила высадить новые даурские лиственницы высотой около 2 метров.