Такие меры принимаются из-за нового штамма COVID-19 омикрон. Уточняется, что в самой Польше заразившихся этим вариантом коронавируса пока не выявлено.
— В связи с появлением новой мутации мы приготовили срочный пакет ограничений. Мы вводим запрет полетов из семи стран Африки, — сказал А. Недзельский.
Лицам, которые будут возвращаться с этого континента, необходимо будет отбыть обязательный 14-дневный карантин. Причем возможности выйти из него раньше не предусмотрено.
Тех, кто прибывает в Польшу из стран, не входящих в Шенгенскую зону (не африканских), также будут направлять в карантин. Но этой категории лиц можно будет выйти из него в случае получения отрицательного теста через 8 дней.
До настоящего времени карантин в Польше составлял 10 дней с возможностью выйти из него после получения отрицательного результата теста через 7 дней. Кроме того, на период с 1 до 17 декабря с нынешних 75% до 50% снижается максимальная заполняемость польских учреждений культуры, храмов, отелей, заведений общественного питания. В этом лимите не будут учитывать посетителей, вакцинированных от COVID-19.