27 января 2022, источник: АиФ Челябинск
В школах Челябинской области предложили установить дефибрилляторы
По мнению спасателей, устройства позволят спасать жизни учеников, у которых остановилось сердце.
В школах Челябинской области предложили установить дефибрилляторы. Такая мера, по словам специалистов, поможет спасать жизни учеников в случае остановки сердца. Об этом шла речь на пресс-конференции в АиФ-Челябинск.
Поводом для обсуждения стал недавний случай в школе Копейска, где ученик умер на уроке физкультуры.
«Автоматические наружные дефибрилляторы во всем мире находятся в общественных местах. Пользоваться ими несложно, прибор все делает сам: определяет ритм, при необходимости произведет разряд. Я приветствую оснащение школ дефибрилляторами. Но здесь тоже есть нюансы. Я не говорю об определённых денежных вливаниях, но необходимо обучить весь персонал и преодолеть стереотип, что дефибриллятором должен пользоваться только врач. Обычным наружным автоматическим дефибриллятором может и должен пользоваться абсолютно любой человек», — рассказал заместитель главного врача «Станции скорой медицинской помощи» Челябинска Виктор Пястолов.
«Мировая практика четко говорит о том, что выживаемость с использованием автоматического наружного дефибриллятора в разы выше. Поэтому я только за использование автоматических дефибрилляторов в образовательных учреждениях. На самом деле экспертным сообществом такая мера предложена давно, однако с 2018 года вопрос завис», — высказался руководитель Школы первой помощи и спасения на воде ЦСП «АКВАСПАС» Челябинск, спасатель, фельдшер скорой помощи, психолог РСЧС Дмитрий Микрюков.
Специалист добавил, что при остановке дыхания или сердца у находящегося рядом человека есть всего 3−5 минут, чтобы вмешаться и дать пострадавшему шанс выжить.
Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова отметила, что решение вопроса с дефибрилляторами выходит за рамки полномочий минобра.