
НАОЗ: У трети пациентов с COVID−19 диагностирован омикрон-штамм
В Молдове подтверждены еще 13 случаев штамма «омикрон». Данные были представлены 27 января после процесса секвенирования.
В то же время результаты секвенирования показали, что одна треть активных случаев COVID-19 приходится на людей, инфицированных омикрон-штаммом.
Директор Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николай Желамский сообщил, что на секвенирование было отправлено 16 проб. «Это максимальное число проб, которые можно загрузить в секвенатор. Мы загружаем его по максимуму, потому что кассеты нужно использовать», — сказал Желамский, отмечает Noi.md.
Таким образом, из 16 секвенированных случаев 13 приходятся на «омикрон» и 3 — на «дельту». «Доля варианта “омикрон” растет. Треть случаев COVID-19 в Республике Молдова — “омикрон”», — уточнил директор НАОЗ.
Он также сказал, что из 13 случаев 8 — это мужчины и 5 — женщины. Они проживают в Кишиневе, Унгенах, Чимишлии, Дубоссарах и Новых Аненах.
Их возраст — от 20 до 70 лет. «Детей на этот раз нет», — уточнил Желамский.