
Всадники из Полюса холода добрались до Красноярска
24 февраля всадники из Полюса холода-Оймякона на якутских лошадях прибудут в Красноярск.
Участники уникальной конной экспедиции «Полюс Холода — Москва» по пути следования остановятся в Красноярске. Красноярский край — третий субъект на пути к столице России. Экспедиция проходит при поддержке Русского географического общества. Маршрут экспедиции протяженностью 15 тысяч километров проходит по территории 15 регионов России. Путешественники движутся в основном по старым конным тропам в обход федеральных трасс.
Как отмечают в РГО, рейд якутских наездников войдет в историю конного туризма как один из самых экстремальных. Свой конный поход на лошадях якутской породы Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев начали с Полюса Холода в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия) 5 марта 2021 года. С тех пор пройдено более 6,5 тысяч километров по тайге, степям, проселочным дорогам и трассам. Отважные коневоды собираются дойти до Москвы, где в июне пройдет большой Ысыах — национальный праздник народа саха, посвященный 100-летию автономии Якутии.
Всадники решили пройти второй и третий этапы похода под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Красноярске их встретят представители якутской диаспоры в Красноярске в национальных костюмах.