«Торговые сети создали запас продуктов до 40 дней, на средства личной гигиены — до 90 дней. Это позволяет им обеспечивать стабильность и наличие товаров на полках магазинах», — сообщил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.
Он также отметил, что в приморских магазинах представлено импортных товаров не более 20%, их смогут заменить отечественными.
В популярных пабликах в Инстаграме приморцы говорят об обратном — цены на многие продукты заметно выросли в магазинах:
«Давно в магазине были? Цены на продукты за неделю поднялись на 8−15 рублей», «Подорожало все и везде. Как будите регулировать поднятие цен? Смысл от того, что позвонили на “горячую линию”, оставили сообщение. У нас в России гречку, рис не выращивают? Или мы себе же ее продаем по курсу доллара», «Всплеска нет, но у нас в Новом хлеб подорожал на 70%», — пишут приморцы.
Так, в комментариях жители края сообщили, что за последнюю неделю ощутимо выросли цены на детские товары — памперсы, салфетки и питание. Что касается супермаркетов, то изменились цены на хлебобулочные изделия, крупы, сахар, овощи и фрукты. Подорожала одежда и обувь. Как отмечают приморцы, цены выросли и на приморских базах.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье цены на детские товары: смеси, подгузники, салфетки, питание заметно выросли. Продавцы предупреждают, что цены вырастут еще, а многие товары пропадут с полок.