3 марта 2022, источник: CityTraffic.ru
Трехкратный Олимпийский чемпион, Герой РФ Александр Карелин оценил Дворец спорта в Самаре
Там 3 марта 2022 года стартовало первенство России по греко-римской борьбе.
В Самаре 3 марта 2022 года был дан старт первенству первенство России по греко-римской борьбе памяти Игоря Найвальта «Новая высота». Мероприятие прошло в стенах нового Дворца спорта на улице Молодогвардейской, и почетным гостем соревнований стал трехкратный Олимпийский чемпион, Герой РФ и сенатор РФ Александр Карелин.
Глава региона Дмитрий Азаров провел встречу с известным спортсменом, в ходе которой они обсудили вопросы развития спорта в Самарской области и вместе посмотрели поединки первенства.
Впервые турнир памяти заслуженного строителя России Игоря Найвальта «Новая высота» состоялся в Самаре в 2019 году, тогда в нем участвовали около 270 человек из 20 регионов. Дмитрий Азаров отметил, что турнир обязательно будет набирать обороты и становиться масштабнее, и уже в 2021 году на соревнования собрались порядка 300 спортсменов из 29 регионов.
Качество организации турнира и поддержка соревнований со стороны региона отмечались Федерацией спортивной борьбы России, которая одобрила предложение провести в Самаре с 3 по 5 марта 2022 года первенство России по греко-римской борьбе, объединив его с турниром «Новая высота».
Сегодня в соревнованиях участвуют 372 спортсмена в возрасте до 21 года из 73 регионов страны, уже стартовали предварительные поединки. Александр Карелин в беседе с губернатором вспомнил, как 40 лет назад в Куйбышеве проходило первенство СССР по борьбе, а сегодня тут проходит первенство России, совмещенное с турниром «Новая высота». Он отметил небывалое число приехавших спортсменов, поблагодарив Дмитрия Азарова за поддержку соревнований. В свою очередь губернатор поблагодарил Александра Карелина за возможность проведения таких соревнований в Самаре.
Александр Карелин отдельно отметил уникальность нового Дворца спорта, который был открыт в сентябре 2021 года благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» (нацпроект «Демография»), инициированному президентом страны Владимиром Путиным.
Благодаря личному участию Дмитрия Азарова на месте старого снесенного Дворца спорта не только удалось возвести современный спортивный комплекс, но и завершить работы на год раньше. Как отметил трехкратный Олимпийский чемпион, в ходе осмотра здания Дворца спорта он пришел к выводу, что проведение такого турнира здесь является отличным решением.