«Не пугайтесь — это естественный ежегодный процесс. Но сбрасывание рогов вызывает у животного дискомфорт, ведь, по сути, это рана», — рассказали в челябинском зоопарке.
Рога нужны маралам в период гона. По рогам самцов определяется, насколько он хорош для размножения. Также они используются как оружие в схватках самцов за самок. Но выращивание костной короны — это не самый приятный процесс для животного. Сначала вырастают панты — молодые рога, и буквально через 3−4 месяца кожа слезает с уже окостеневшего отростка. После сбрасывания рогов животные на время становятся менее активны и стараются не ввязываться в неприятности.
Рога в челябинском зоопарке собирают и используют в качестве наглядного материала для занятий и для декоративных элементов на территории.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, кем заменят погибших животных в челябинском зоопарке.