25 марта 2022, источник: Комсомольская правда
Омских родителей зовут сдать ЕГЭ вместе с детьми
Совместная сдача экзаменов в регионе назначена с 28 марта по 8 апреля.
С 28 марта по 8 апреля в нашем регионе пройдет всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В 2022 году акция в Омской области проходит в пятый раз.
Родители, бабушки и дедушки школьников, а также и журналисты могут принять участие в пробном ЕГЭ. Они получат возможность поменяться местами с детьми и пройти всю экзаменационную процедуру на собственном опыте: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать сокращенный вариант экзаменационной работы.
«Участники акции смогут увидеть, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы», — отметили в региональном информационно-аналитическом центре. Цель акции — лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
«Мы проводим акцию уже пятый год подряд, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», — прокомментировала министр образования Татьяна Дернова. Она внесла в свой график участие в акции и запланировала посещение пункта проведения экзамена.
На следующей неделе будут обнародованы опорные школы, в которых можно будет принять участие в акции в Омске.