
25 марта 2022, источник: РИАЦ
Школы Волгоградской области с 1 апреля начинают прием в первый класс
С 1 апреля учреждения образования начинают принимать заявления от родителей будущих первоклассников.
Записаться в школы, лицеи или гимназии можно в два этапа: до 30 июня рассматривается пакет документов от представителей несовершеннолетних, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления, а также проживающих на «участке», с 06 июля — всех желающих, но при наличии свободных мест. Срок подачи заявлений для детей, не зарегистрированных на закрепленной за МОУ территорией, — до 5 сентября 2022 года.
Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458, который, как правило, размещен на сайте школы, определяет перечень необходимых заявлений для зачисления в первый класс:
Документ (оригинал), удостоверяющий личность родителя (законного представителя), либо документ (оригинал), удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации в Российской Федерации в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032).
Личное заявление родителей (законных представителей) ребенка.
Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8).
Медицинскую карту ребенка формы 026/у-2000, заверенную печатью главного врача поликлиники (карта ребенка готовится родителями самостоятельно и включает в себя сведения о всех сделанных ребенку прививках, заболеваниях, анализах и результатах полной диспансеризации ребенка) до 26 августа 2021 года.
Принести все это в любое время не получится. Образовательные организации на своих электронных ресурсах в свободном доступе размещают график приема, там же есть сведения об адресах, относящихся к закрепленному за школой участку, и программы начального обучения. Но обратиться в век всеобщего дистанта все равно придется лично.
— Подать документы можно и на сайте e-uslugi, находясь дома, но родитель должен потом будет в трехдневный срок принести все оригиналы документов. Мы сами заполняем, потому что часто взрослые делают ошибки либо не туда направляют своего ребенка, а если к нам пришли до 6 июля документы от ребенка, проживающего не по нашему микроучастку, мы сразу отклоняем, поэтому все равно надо будет прийти лично, — сообщил наш источник.