
29 марта 2022, источник: АиФ Самара
Птичий дебош. Пьяные пернатые атаковали Самару
Самарцы стали находить на птиц в состоянии алкогольного опьянения. В основном пернатые ведут себя тихо, но иногда буйное поведение пичуг пугает горожан.
Крутое пике.
Самарцы находят обездвиженных птиц возле плодовых деревьев. «Возле рябин лежит много птиц в невменяемомо состоянии, замучался собирать их. Кладу на поднос на балконе, чтобы птиц не съели собаки и кошки. Отлежатся и улетают. Итак, каждый день», — поделился один из пользователей в соцсетях. И таких сообщений от жителей областной столицы много. Такие случаи были зафиксированы почти во всех районах города. В социальных сетях даже появился мем «Пьяный свиристель — горе в семье».
Но, скорее всего, свиристели попали под подозрение напрасно. Как пояснила орнитолог Галина Лебедева, в этом году зима была достаточно теплая и эти птицы не зимовали на территории нашего региона.
Ягодки с сюрпризом.
А вот пьяные птицы в городской черте вовсе не миф. Этот факт имеет место быть. Галина Лебедева поясняет, причина в том, что птицы объедаются забродившими ягодами: рябины, калины и плодами ранеток.
«Дело в том, что февраль был очень тёплым. Ягоды успели оттаять, и под действием тепла в них начался процесс брожения. Птицы едят их, и, захмелев, засыпают в самых разных местах. В основном это дрозды-рябинники»
Орнитолог говорит, что захмелевшим птичкам надо помочь, защитить их от нападения со стороны хищников. Желательно положить птичку на газон или в другое безопасное место, чтобы они могли отоспаться и протрезветь. Но это не гарантирует безопасности пернатых, поэтому лучше взять пичугу домой и дать отлежаться в коробке, а потом выпустить на волю.