
7 апреля 2022, источник: Хабаровский край сегодня
Большегрузы и потепление вспучили дорогу в Хабаровском крае
Дорожники экстренно приступили к ремонту участка трассы «Советская Гавань-Монгохто».
Власти Хабаровского края оперативно отреагировали на жалобы жителей побережья Татарского пролива на разбитый большегрузами участок автотрассы «Советская Гавань — Монгохто». Многотонные самосвалы за короткий срок превратили асфальтированную дорогу в грязное месиво, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
— Большегрузные автомобили всё проломили — вот Ванино — Датта, перед переездом, был асфальт, теперь непонятно что, — говорит местный житель. В краевом Минтрансе сообщили, что специалисты «Хабаровскуправтодора» оперативно приступил к ликвидации проблемных участков и приведению дороги в надлежащее состояние.
— После зимы дорога оттаяла и из-за тяжеловесного транспорта на дороге «Подъезд к посёлку Монгохто» на 20 км образовались пучины. В настоящее время ведется работа с организациями, выполняющими перевозку грузов, на предмет совместного устранения выявленных дефектов. Эти организации уже выделили технику для выполнения работ, пучины устранены, — заявили в КГКУ «Хабаровскуправтодор».
Чтобы свежеотремонтированную дорогу не разломали грузовики с перевесом, на трассе в ближайшее время появится передвижной пункт весового контроля. Администрация Ванинского района, в свою очередь, ввела временное ограничение на движение большегрузного транспорта с 10 апреля по 9 мая 2022 года.
— На дорогах «Посёлок Ванино — село Уська — Орочская» и «Подъезд к селу Датта» устанавливаются предельно допустимые нагрузки на ось 4 тонны для всех видов транспорта, включая прицепные устройства, — говорится в сообщении администрации района. Напомним, что в прошлом году региональную трассу от Советской Гавани до Ванино отремонтировали на двух участках: с 24 по 33 километр и с 37 по 39 километр, начат ремонт участка 0 −10 км. В этом году к нему добавят участки 10 −24 км, автодорогу «Подъезд к аэропорту г. Советская Гавань» и отремонтируют мост через реку Хадя.