
18 апреля 2022, источник: Хабаровский край сегодня
Серия небольших циклонов посетит на неделе Хабаровский край
Регион успеет отогреться, промокнуть, испытать порывистый ветер и опять остыть.
Предпоследняя неделя апреля в Хабаровском крае успеет отличиться осадками, потеплением с порывистым ветром и очередным похолоданием. При этом, как отмечают сотрудники ФГБУ «Дальневосточное УГМС», такие температурные скачки как раз в духе апрельской погоды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
— У нас сейчас идет серия небольших циклонов, которые принесут на территорию края не только тепло, но и осадки. И если южная половина края в начале недели будет сухая, то вот в северных и центральных районах пройдут осадки. На севере они выпадут преимущественно в виде мокрого снега. В центре региона ждем мокрый снег и дождь. Также в начале недели будет ветрено, порывы до 15−20 метров в секунду ожидаются с 19 по 21 апреля на территории юга и центральной части региона, — сообщила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометеоцентра Галина Брынцева.
Что касается температурного фона, то в понедельник и вторник на большей территории края сохранится прохладная погода. Но уже с 20 на 21 апреля ночные температуры достигнут +6…+11 °C, а дневная температура начнет повышаться до +17…+23°C. — Причем в южных районах края температура начнет расти уже с завтрашнего дня. А вот в центральных районах только с 20 апреля. На побережье Татарского пролива тоже будет тепло, правда здесь воздух прогреется только до +12…+16 °C, — отметили метеорологи. Правда к концу недели, температурный фон опять понизится. Ночью средние температуры будут слабоотрицательные в северных районах и слабоположительные в южных, причем на юге еще ожидают и выпадение небольших осадков. Дневные температуры в центральной части края, к которой относится Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре упадут до +10…+15 градусов Цельсия.
Как отмечают метеорологи, устойчивого тепла и сухой погоды в Хабаровском крае пока не видно.