Главный архитектор Ростовской области рассказал о планах по застройке территории бывшего аэропорта. В интервью «КП-Ростов-на-Дону» Игорь Далаксакуашвили пояснил, что на этом месте планируется создать не типичный жилищный комплекс, а современный район.
По словам главного архитектора, больше половины территории будет занято общественно-деловой застройкой, а не жильем. Одним из главных объектов станет крупный медицинский кластер, состоящий из двух или трех медклиник с высокотехнологичным оборудованием. Значительную территорию отведут под строительство межуниверситетских объектов: лабораторных корпусов и центров внедрения. Появятся объекты культуры: концертный зал, детская областная библиотека, школа искусств, а на месте взлетной полосы — бульвар в формате линейного парка.
Он отметил, что сейчас основная задача — обеспечить комплексную застройку и транспортную доступность района. Кроме домов и социальных объектов предусмотрено строительство дорог. Необходимо перенести объекты аэропортового хозяйства. Некоторые из них продолжают работать, например, метеослужба с погодным радаром — для них предстоит найти новое место.
Что же касается жилой застройки, этажность домов будет зависеть от решений, закладываемых в проект планировки. Он будет разработан до конца года.