По представленной им информации, зарегистрирован и один летальный исход, случай требует расследования.
«С пятницы на субботу зарегистрирован летальный исход в больнице фтизиопульмонологии, необходимо расследовать, почему пациента не перевели в интенсивную терапию другой больницы, как это требовалось», — отметил Гылкэ.
Начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Кишинева также подтвердил, что столица продолжает оставаться под действием «оранжевого кода» по коронавирусу.
В настоящее время в Кишиневе госпитализировано 323 пациента с COVID-19, практически половина — дети.
Недельный показатель заболеваемости коронавирусом в Кишиневе составляет 204 случая на 100 000 населения, отмечалось на заседании.
Борис Гылкэ подчеркнул, что основным способом защиты от заражения коронавирусом в настоящее время остается вакцинация.
С понедельника, 25 июля, жители Молдовы уже могут ревакцинироваться второй бустерной дозой сыворотки от коронавируса, ее могут получить лица старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, беременные и кормящие женщины, бенефициары учреждений интернатного типа и центров размещения, а также работники медучреждений, сферы образования, правоохранительных органов, люди с тяжелыми проблемами, связанными с иммунодефицитом, а также граждане старше 18 лет, которые не входят в перечисленные категории.
Для второй бустерной дозы предусмотрены вакцины Pfizer и Moderna. Ее следует делать спустя минимум четыре месяца после первой.