Московская перестрелка: хабаровский «Амур» обыграл «Спартак»

Матч завершился со счетом 4:3.

Источник: ХК Амур

Две недели спустя после первого матча, который завершился в пользу дальневосточников, «Спартак» и «Амур» вновь встретились. Но на этот раз на льду МСА «Лужники». Этот ледовый комплекс отличается от других. Тут по хоккейным меркам жарко, от этого лед тяжелый, а усталость приходит быстрее. Ждать выразительного, комбинационного хоккея в таких условиях, приправленных немалыми нагрузками, не приходится, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».

Первую пятиминутку команды играли «без ворот». Вратари вступали в игру, лишь останавливая у своих владений забросы по борту. Прицельные попадания пришли с первыми удалениями. А ими, к сожалению, в первом периоде карали только хоккеистов «Амура».

В середине отрезка «тигры» трижды отправлялись на скамью штрафников, давая возможность сопернику потренировать большинство. Но те действовали по большей части прямолинейно, поднимали на вершину, а оттуда выстреливали Вишневский и партнеры. Хорошая возможность для реализации была у Демидова, нападающий с пятака в касание замыкал атаку, но Лозебников был надежен. На долю голкипера «тигров» за 20 минут пришлось 11 бросков, и со всеми он справился. «Амур» атаковал редко, то и понятно, тяжело нащупать игру, которую регулярно дробят подобные, пусть и справедливые, судейские решения.

Качество взяло верх над количеством в концовке отрезка. Алексеев и Слепец быстро разогнули контратаку. Которая завершилась выверенной передачей под подставление, пусть и последнее слово было за защитником «Спартака», который срезал шайбу в свои ворота.

Во втором отрезке произошло то, за что болельщики любят хоккей — обилие заброшенных шайб. Неуверенная игра «тигров» в начале второго периода привела к двум контратакам, которые они пропустили, играя в большинстве. А с выходом пятого игрока соперника, увлеклись действиями в нападении, за что были наказаны результативным выходом 2 в 1. Шайба на счету Хохлачева.

Правда, собраться и ответить им удалось, не откладывая это в долгих ящик. За три минуты дважды шайба побывала за спиной Красикова, отличились Грецкий и Антипов. А за пять минут до ухода в раздевалку Шаров в меньшинстве убегал на рандеву с московским голкипером, и был им же сбит. В качестве компенсации «Амур» получил право на штрафной бросок, который без труда реализовал Николишин.

В заключительном отрезке «Спартак» вернул интригу. Через пять минут после свистка Квартальнов вылез на пятак и переиграл Лозебникова в ближнем бою. Но больше голкипер «тигров» поводов для радости сопернику не давал. Вместе с партнерами смог «убить» двойное большинство красно-белых, выдержать натиск на последних минутах игры и добавить в свою копилку 15 сэйвов.

Победа «Амура» — 4:3. Следующий матч «тигры» проведут 20 августа. Соперник — подмосковный «Витязь».