Экипаж корвета «Громкий» взял в Китае «Кубок моря-2022»

В КНР прошёл этап Армейских международных игр-2022.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации

Экипаж корвета «Громкий», построенного на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске, победил в конкурсе «Кубок моря». Соревнования проходили в рамках Армейских международных игр АрМИ-2022 в акватории Желтого моря и на морской базе ВМС Китая в городе Циндао, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Конкурс «Кубок моря» разделен на два дивизиона: Каспийского региона и Азиатско-Тихоокеанского региона. И если в первом состав экипажей кораблей был 60 человек, то для участия во втором дивизионе требовались корабли с экипажем 175 человек и водоизмещением 2500 тонн. Тихоокеанский флот выставил на поединок корвет «Громкий», построенный по проекту 20380 и переданный флоту в 2018 году. — Конкурс включал шесть этапов: постановка корабля на якорь и бочку; борьба за живучесть на тренажерном комплексе; состязания по использованию спасательных средств; артиллерийская стрельба по морской цели; артиллерийская стрельба по воздушной цели; уничтожение плавающей мины, — говорится в требованиях АрМИ-2022. В ходе соревнований корабли двух государств шли ноздря в ноздрю — на первом этапе «Громкий» уступил экипажу китайского сторожевика, но во втором этапе вышел победителем. Два других отделения соревнований прошли по похожему сценарию. В результате по сумме общих баллов команды кораблей РФ и КНР заняли первые места. Но победа корабля «Громкий» сказалась и на общем зачете наших моряков по двум дивизионам. Таким образом Россия заняла первое место в конкурсе «Кубок моря».

Экипаж корвета был награжден медалями из рук замкомандующего ТОФ вице-адмирала Дениса Березовского.