Хабаровский «Амур» уступил «бронзу» на Кубке мэра Москвы по хоккею

«Тигры» провели третий матч за три дня, уступив «Спартаку».

Через 18 часов после финальной сирены предыдущего матча с «Динамо» «тигры» снова вышли на лёд. Причём в обойме были всё те же, изменения произошли лишь внутри состава: позицию стартового вратаря занял наконец-то допущенный к матчам Калныньш, а в центре третьего звена вместо Гиздатуллина появился Лапин, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Очевидно, что масса сил, оставленных за предыдущие два игровых дня, наложила отпечаток на действия «Амура». Впервые на этом турнире хабаровчане не показали фирменный штурм, хотя и уже на стартовых минутах оказались впятером против троих соперников. Бело-оранжевые действовали неплохо, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

А вот «Спартак» свою возможность не упустил: Хохлачёв после «двоечки» с Кугрышевым оказался на убойной позиции и хлёстким кистевым огорчил Калниньша.

Сразу после этого хабаровчане остались в меньшинстве, но справились и своё положение не усугубили.

Во втором периоде «тигры» четыре раза играли в меньшинстве, один раз пропустили и как минимум трижды могли забить. Причём дважды — именно при недокомплекте. Сначала Лапин убежал на рандеву с Рибаром — вратарь закрыл «домик», затем ту же процедуру проделал Грецкий — бросил выше заградительного стекла. Ну, а как в уже практически пустые ворота после комбинации Лапин-Шаров не попал Барулин — знает только он сам.

Расточительность в хоккее редко остаётся безнаказанной. Четвёртое большинство москвичей в периоде принесло им второй гол — Вароне точным броском в касание поразил сетку.

Помимо голевых моментов период запомнился ставшей уже традиционной для этого турнира атакой в голову лидера «тигров». В первом матче с ЦСКА от Провольнева пострадал Ли, сейчас Злодеев локтем проверил на прочность шею и подбородок Йордана. В отличие от первого эпизода на этот раз атакующий игрок получил хотя бы две штрафных минуты.

Перед перерывом в рукопашной сошлись Корягин и Чибриков. Очевидную победу «по очкам» одержал хабаровчанин.

В третьем периоде самым ярким моментом стал сеанс бесконтактной игры от Ивана Николишина. Не коснувшись соперника он, тем не менее, по мнению судей, стал причиной его падения и получил две минуты. Удивились даже трибуны.

Всего в этом матче арбитры выписали «Амуру» 22 штрафные минуты, вынудив их играть в меньшинстве больше периода. В таких условиях побеждать, мягко говоря, непросто.

Отдав все оставшиеся силы, хабаровчане всё же не сумели забрать «бронзу» турнира. Уже 2 сентября команды проведут реванш — «Амур» сыграет со «Спартаком» в рамках нового сезона КХЛ.

В финале Кубка мэра Москвы по хоккею ЦСКА обыграл «Куньлунь» со счетом 4:1. На третьем месте — московский «Спартак».