Хабаровский «Амур» заработал один балл в матче с чемпионом

Встреча с ЦСКА завершилась в серии буллитов победой гостей со счётом 3:2.

10 октября «Амур» завершил «домашнюю» серию встречей с победителями прошлого розыгрыша Кубка Гагарина — московским ЦСКА. Состав «тигров» на матч с титулованной командой претерпел ряд изменений, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Первой парой защитников стали Балдаев и Аляев, а также в «заявку» добавились игроки, пропускавшие последние матчи — Грецкий, Оксентюк, Калетник и Турбин.

С первых минут стало понятно — «тигры» провели работу над ошибками и вняли совету тренера. Старались не проигрывать стыки и навязывали силовой хоккей на каждом сантиметре площадки.

Немного успокоить «хищников» смогло удаление. Две минуты большинства соперника прошли без последствий для хозяев, а с выходом пятого они продолжили гнуть свою линию.

Правда и ЦСКА не спал, в первые 10 минут армейцам лучше удавались позиционные атаки, в одной из таких Провольнев бросал с ползоны, но Калниньш момент видел и справился с ним без проблем.

На 10 минуте «звоночек» прозвучал у владений Скотникова. После броска Турбина и подставления партнера шайба угодила в обод ворот. Следом обострило первое звено. Николишина остановили на подходе к пятаку, шайбу подхватил Лихачев и был готов завершить момент, но в последнюю секунду вмешался Абрамов.

Во второй половине отрезка «тигры» дважды играли в формате «пять на четыре». В эти минуты дальневосточники упростили розыгрыш, исключили диагональные передачи и пытались от синей линии доставлять шайбу на пятак в надежде на подправление и плотный трафик. В одном из моментов Николишин на добивании едва не отправил снаряд в «домик», вратарь смог переместить щиток. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде ключевым моментом стала игра в неполных составах. Нарушать правила команды начали сразу после свистка, сперва на лавку отправился Лихачев, а после Абрамов. Во время своего большинства «тигры» «огрызнулись» броском Руденкова в касание, но Скотников быстро переместился и справился с угрозой. ЦСКА ответили с выходом пятого полевого. Окулов хорошо открылся под передачу из-за ворот и с убойной позиции проверил реакцию Кальниньша, с ней было всё в порядке.

До середины отрезка Юртайкин пытался проделать то, что у него получилось во время предсезонки, но на этот раз бросок после эффектной спинорамы был блокирован вратарем.

На 33 минуте при игре в большинстве «тигры» получили ненужное удаление. Нарушителем спокойствия судьи назвали Калниньша, объявив о задержке игры со стороны вратаря. При игре в формате «4 на 4» Каменеву удалось продавить защитников и «доесть» момент на пятаке. Через минуту фамилию нападающего ЦСКА трибуны услышали вновь. «94» номер подправил шайбу после броска Окулова и оформил дубль в матче.

В третьем периоде случилось то, что трибуны ждали два периода. На 48 минуте Дубакин сократил отставание, вернув интригу и забросив свою первую шайбу за «тигров». А спустя шесть минут Коротких принимал поздравления от партнеров. В ходе атаки «два в один» хабаровчанин получил перевод на дальнюю штангу и в одно касание отправил снаряд в сетку. Это шайба для Игната стала первой в КХЛ.

Под занавес отрезка «тигры» получили удаление, но смогли выстоять и перевести игру в овертайм.

В дополнительные пять минут Шаров имел отличный момент, переиграв вратаря, бросил выше перекладины.

Как только пятиминутка перевалила за середину «армейцы» решили разыграть свою козырную карту — сняли вратаря и вчетвером заперли хозяев в зоне. Но завершить игру раньше отведенного времени командам не удалось. В серии буллитов удачливей оказались гости. «Амур» в матче с чемпионами заработал балл. Впереди у «тигров» третья «гостевая» серия матчей.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров:

— Упорная игра. Есть определенные проблемы с реализацией, мы создали больше моментов, чем «Амур». Третий период нам не в зачёт. Не всё получилось. Может даже где-то сбавили градус. Хотели завершить игру правильно, сняли в овертайме вратаря. Подводя итоги игры, считаю, мы заслужили победу.

Выиграли в серии буллитов. Парней с победой! У нас необычный выезд. Сложно играть в 10 — 12 утра. Соперник сегодня показал очень хороший хоккей. Мне всегда команда «Амур» импонировала. Летом мы встречались на Кубке мэра. И другого хоккей от них мы не ожидали. Готовимся к следующим матчам.

Главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Думаю, это лучший матч, который мы провели. Ребята на протяжение всего матча выполняли тренерскую установку. Играли с большим азартом. Забросили хорошие трудовые голы. В овертайме у нас и соперника были хорошие моменты, можно сказать — стопроцентные. Не хватило везения. Мы понимали, что у соперника мастерства больше, но буллиты — это продолжение игры, нужно забивать, стараться, исполнять уверенней. Хочу сказать слова благородности нашим болельщикам, которые сегодня нас гнали вперед. И команде сегодня тоже — спасибо.

В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ «Амур» в Омске встретится с «Авангардом». Матч состоятся 13 октября.