Хабаровский «Амур» прервал серию поражений и отквитался с подмосковным «Витязем»

Шайба Дубакина за 2 минуты до конца третьего периода принесла победу «тиграм».

20 октября «Амур» начал третью «домашнюю» серию матчей. Первыми погостить в Хабаровск приехали «витязи» из Подмосковья, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Матч начался с давления соперника. В первую пятиминутку игра преимущественно проходила в зоне «тигров». Но надежно играл Калниньш и партнеры, блокировавшие броски. После одного из попаданий Барулин не смог подняться со льда, шайба попала в коленку. Но после помощи медицинского штаба нападающий продолжил игру.

Во второй половине отрезка игра выровнялась. «Амур» добавил скорости, догнал и перегнал соперника по количеству бросков в створ. Один из них пришелся в цель.

Все началось на 14 минуте после выигранного вбрасывания Шаровым. Партнеры подняли шайбу на Аляева, он бросил, а на пятаке момент «доел» сам Шаров, забросив третью шайбу в сезоне.

Во втором периоде Грецкий мог увеличить отрыв. После броска Шарова шайба отскочила в угол, в аккурат на клюшку «12» номера, но вратарь гостей смог переместиться и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Еще один хороший момент у ворот «Витязя» возник после мощного выстрела Терещенко. Шайба коснувшись борта, отскочила перед воротами, но добавить «тигры» не смогли, подчистили защитники соперника.

В середине отрезка после проброса «Амур» был вынужден начинать игру у своих ворот. И этим гости воспользовались. Рассказов выиграл вбрасывание, а Старков с двух метров расстрелял ворота Калниньша.

Ответ «тигров» не заставил долго ждать. Уже на 35 минуте Лихачев отлично сыграл под воротами, создал трафик и после наброса Корягина отправил снаряд за спину Шикину.

Увеличить отрыв мог Махановский. Соперники позволили габаритному форварду пройти по центру совершить бросок и первым оказаться на добивании.

А за две минуты до конца периода «тигры» организовали выход «три в два», но дело до броска не дошло. Уилсон подбил клюшку Махановского и начал атаку своей команды, которую сам и закончил броском с пятака.

На старте третьего периода арбитры впервые за матч «зажгли флажок» и отправили в бокс штрафников Грецкого. Это удаление в игре стало единственным, и с ним «тигры» справились без особых проблем. В этой двадцатиминутке команды играли без оглядки на ворота. И даже когда до конца встречи осталось всего пять минут, темп соперники сбивать не стали. Команды шли вперед с шашками наголо, не пытаясь доиграть до овертайма. У трибун при таком сценарии была большая вероятность увидеть заброшенную. И за две минуты до перерыва Корягин и Дубакин заставили болельщиков вскочить с мест.

Защитник прошёл по краю и низом бросил шайбу в щиток Шикину в надежде на добивание партнера. И его задумка оправдалась. Дубакин прошил сетку с пятака, установив окончательный счет в матче — 3:2.

Главный тренер ХК «Витязь» Вячеслав Буцаев:

— Неприятно пропускать за минуту до конца третьего периода. Первый период провели неудачно. Потом выровняли. Стали играть агрессивней, правильно. Зарядились двумя забитыми голами. На пересменке нас поймал соперник и забил решающую шайбу.

Главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Нам эта победа была необходима, как глоток воздуха. Важно было победить в психологическом плане. Не всегда при хорошей игре мы добивались положительно результата. Сегодня была не самая выразительная игра в атаке. Но смогли забить хорошие, простые голы. Набросили и добили. Это то, что необходимо нам сейчас. Сделали акцент на быстрый хоккей. Старались прессинговать соперника в их зоне. Омолодились, освежили команду. Ребята заслужили эту победу за счет работы, самоотверженности. Заблокировали 17 бросков, это важный компонент игры.

— Оцените игру дебютантов Егора Маклозяна и Никиты Гребенкина?

— Молодые мальчишки влились в наш коллектив. Конечно, где-то могли сыграть и лучше. Виден потенциал. Думаю, эти игроки будут добавлять от игры к игре.