«Адмирал» завершил домашнюю серию победой над «Северсталью»

Отличились Шулак, Серебряков и Лазушин.

Во Владивостоке завершился очередной матч Фонбет Чемпионата КХЛ сезона-2022/2023, в котором приморский «Адмирал» принимал череповецкую «Северсталь». Встреча завершилась в серии буллитов победой «моряков» со счётом 2:1, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт khl.ru.

Три последних матча с участием «Адмирала» и четыре с участием «Северстали» неизменно завершались с разностью в одну шайбу, что гарантировало крайне упорную борьбу и в личном противостоянии этих команд. Приморцы в своей серии сначала одержали две победы, затем потерпели поражение; череповчане же после победы проиграли трижды подряд.

Коррективы состава игроков «Адмирала» получились совсем минимальными — в третьем звене появился Иван Емец, который перебрался во Владивосток как раз из Череповца.

Ожидаемая упорная борьба вылилась в первом периоде в три удаления у хозяев. За счёт этого гости в три с лишним раза превзошли их по количеству времени в атаке и незначительно по количеству бросков — 22−18. Из этого преимущества хоккеисты «Северстали» не извлекли совершенно никаких дивидендов; мало того — Шугаеву при этом пришлось потрудиться больше, чем Никите Серебрякову, поскольку из 18 своих бросков приморцы направили в створ аж 14.

Во втором отрезке череповчане ещё раз поиграли в большинстве (плюс у них осталось полминуты с первого периода), и картина по территориальному преимуществу, оставшемуся за ними, не изменилась. Зато изменилась по качеству бросков — теперь уже точнее были гости, попавшие в створ 18 раз из 25. Но в створе том Серебряков ошибок не допускал, а вот Шугаев с одним выстрелом не справился. Строго говоря, там бы вообще мало кто справился: щелчок в касание у подключившегося к атаке Либора Шулака получился на заглядение.

Кстати, 28-летний игрок забросил 14-ю шайбу в составе «Адмирала» и вышел на первое место в списке снайперов-защитников в истории клуба. Он обошёл Артёма Земчёнка, на счету которого было 13 голов.

Сразу после гола дисциплинарный штраф заработал Даниил Вовченко — что не сказалось на численном составе. А первое полноценное меньшинство череповчане получили уже в третьем периоде. Реализовать его хозяевам не удалось, но по крайней мере они на пару минут перевели игру в чужую зону.

Многочисленные позиционные атаки и комбинации не приносили успеха «Северстали», а вот индивидуальное мастерство Игоря Гераськина увенчалось долгожданным голом за семь с половиной минут до окончания основного времени, а когда оно завершилось, подтвердилось изначальное предположение о том, что разности больше чем в один гол в этой встрече не будет.

Предыдущая встреча «Адмирала» с «Северсталью» — ровно месяц назад, в Череповце — завершилась в серии бросков, 1:2 в пользу гостей. Этот же сюжет повторился и сегодня. Тренер Леонид Тамбиев на серию вместо отлично сыгравшего Серебрякова выпустил Александра Лазушина — и не прогадал: со всеми четырьмя попытками он справился, тогда как Николай Елисеев и Шулак дважды пробили Шугаева.