6 ноября 2022, источник: Хабаровский край сегодня
Хабаровчане увидят «кровавое» лунное затмение
Во вторник, 8 ноября, Луна спрячется в тени Земли почти на шесть часов.
В предстоящий вторник, 8 ноября, жители Хабаровского края смогут полюбоваться уникальным астрономическим явлением — полным лунным затмением. Луна «спрячется» в тени Земли. Продлится небесное представление почти шесть часов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как уточнил хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев, затмение начнется в районе 18 часов по местному времени. Событие случается, когда Солнце, Земля и Луна точно встают на одну линию, при этом наша планета находится между ними, а естественный спутник Земли попадает в конус от её тени.
Во время полного затмения Луна не исчезает полностью, а окрашивается в грязно красный цвет, часто в такое время ее называют кровавой. Этот эффект объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере, частично достигая спутника Земли.
— Отличает это событие его продолжительность. Длительность полной фазы составит почти 1,5 часа, в целом астрономическое явление продлится 5 часов и 54 минуты, — объяснил Владимир Моисеев. — Также Луна покроет собой Уран, планета исчезнет за спутником Земли примерно на час.
Для наблюдения затмения не обязательно использовать оптические приборы, все будет видно невооружённым глазом. Те, кто все-таки будут любоваться событием с помощью телескопа, смогут различить более мелкие детали и увидеть момент покрытия «диском» Луны Урана.
Напомним, в этом году первое Лунное затмение уже состоялось 16 мая. Согласно данным открытых источников, следующее полное лунное затмение произойдет не ранее 14 марта 2025 года.