Хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал вторую победу

На этот раз на обе лопатки армейцы уложили дебютанта Суперлиги уфимского «Кировца».

Источник: AmurMedia

Хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал вторую победу в стартовой серии регулярного чемпионата страны. Вслед за кировской «Родиной» белый флаг перед хабаровчанами выбросил дебютант Суперлиги «Кировец» из Уфы, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «СКА-Нефтяник».

Исход этого матча изначально не вызывал никаких сомнений ни в стане болельщиков, ни среди экспертов. Памятуя о победе, которую подопечные Михаила Пашкина одержали над «Кировцем» в недавнем розыгрыше Кубка России (11:4), практически все были уверены, что хозяева уверенно выиграют и на этот раз. Однако против ожиданий «легкой прогулки» у хабаровчан не получилось.

В первом тайме уфимцы сыграли предельно строго и собрано в обороне, лишив соперников оперативного простора, и сведя к минимуму риски у собственных ворот. В тех же немногочисленных эпизодах, когда хабаровчанам удавалось таки выйти на убойную позицию, на последнем рубеже «Кировца» безупречно действовал его 24-летний голкипер Яков Гах. Как результат, до перерыва хозяева только однажды добились успеха, благодаря пенальти, безукоризненно исполненному Владимиром Каланчиным.

Впрочем, во втором тайме все встало на свои места. Стоило хозяевам добавить в движении, как оборона уфимцев начала рассыпаться на глазах. И если у последних после первого тайма и возникли надежды на то, что они смогут устоять в противоборстве с одним из фаворитов чемпионата, то их рассеяли четыре мяча, забитые хабаровчанами в течение всего семи минут. Качнув чашу весов в свою пользу, дальневосточники заиграли расковано и непринужденно, как и подобает претенденту на чемпионский титул. В оставшиеся полчаса у ворот гостей было создано просто неимоверное количество опасных моментов, которое при должной реализации могло обернуться для хоккеистов «Кировца» полной катастрофой. Однако их спасло излишнее благодушие хозяев, с которым те завершали свои атаки, более заботясь об эффектности, нежели об эффективности. Но даже при всем при этом хабаровчане еще четырежды вынудили соперников начать с центра поля, обеспечив себе вторую подряд победу с крупным счетом.

Одним из героев матча с полным правом можно назвать 21-летнего полузащитника команды хозяев Андрея Глотова. Впервые приняв участие в матче чемпионата страны, игрок отметился голом, что позволило ему вписать свое имя в список самых успешных дебютантов «СКА-Нефтяника». Стоит напомнить, что за всю историю выступления хабаровской дружины в чемпионатах страны поразить ворота соперников в первом же матче (речь идет о полноценных дебютантах) удавалось только четырем хоккеистам. Ранее это смогли сделать В. Саломатов, Е. Маврин, С. Исмагилов и Д. Козлов.

13 ноября в воскресенье «СКА-Нефтяник» проведет очередной матч домашней серии. Соперником хабаровчан станет «Уральский трубник» из Первоуральска. Матч начнется в 17 часов.