
18 ноября 2022, источник: Комсомольская правда
Акция #Мненефиолетово прошла в Хабаровском крае 17 ноября
В регионе состоялись мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей.
Хабаровский край присоединился к акции #Мненефиолетово, одна из целей которой — изменить отношение общества к недоношенным детям. Вечером на здании правительства в Хабаровске включили фиолетовую подсветку. Это официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных и благотворительного фонда «Право на чудо».
В Хабаровском крае каждый год рождается около 700−800 недоношенных детей. В регионе есть передовые технологии для помощи и спасения жизни младенцам. Например, в 2021 году в Перинатальном центре выходили новорожденного с весом 475 граммов. Сейчас в спецотделении находятся трое малышей, вес которых ниже половины килограмма.
— В этом году уже спасли 402 младенца, рожденных раньше срока, — рассказали в правительстве Хабаровского края.
Юрий Бердаков, главврач Перинатального центра, советует будущим мамам следить за здоровьем, чтобы избежать преждевременных родов.