18 ноября 2022, источник: АиФ Красноярск
В Красноярске уничтожили 400 кг зараженной айвы
Зараженные фрукты прибыли из Кыргызстана.
На оптовом рынке «Южный» специалисты Россельхознадзора выявили в партии свежей айвы опасного вредителя — персиковую плодожорку. 400 кг зараженной вредителем айвы ввезли в Красноярск из Кыргызстана.
Такого вредителя можно встретить на территории РФ. Насекомое повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, черешни, айвы и др. Повреждённость слив, персиков, груш, айвы достигает 90−100%, а яблок — 40−45%. Плодожорка завозится вместе с плодами, семенами и тарой всеми видами транспорта.
В целях предотвращения угрозы распространения плодожорки зараженные фрукты уничтожены по желанию собственника.
Ранее сообщалось, что в Красноярском крае отменили лесной карантин после ликвидации жуков-усачей в нескольких районах края.