Пловец из Приморья показал высокие результаты на Чемпионате России

Мужчина с нарушениями слуха завоевал пять медалей.

Чемпионат России по плаванию спорта глухих проходил с 20 по 23 ноября в городе Саранске. Проявить себя и сразиться с сильнейшими соперниками решил житель Приморья Виталий Оботин. По результатам соревнований спортсмен стал обладателем двух золотых и трех бронзовых наград, сообщили в правительстве Приморского края.

Около 300 участников из 31 региона страны собрались на отборочных стартах. Однако конкуренция Виталия не напугала. Он стал первым и показал лучшее время на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием, выиграв две золотые медали. Особо отличился пловец и на 50-метровой дистанции. Хорошее владение вольным стилем, брассом и плаванием на спине принесли ему еще три «бронзы».

Отметил успехи мужчины его наставник, заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица:

— Виталий в условиях высочайшей конкуренции показал отличную спортивную форму. Чемпионат России был главным отборочным этапом в состав национальной команды на 2023 год, на который запланированы летние Сурдлимпийские игры, перенесенные с этого года.

Следует отметить, что житель Приморья является многократным чемпионом Сурдлимпийских игр, рекордсменом мира и Европы. Ранее спортсмен завоевал пять золотых и одну серебряную медали на Кубке России. Теперь ему предстоит покорить еще одну вершину. Ей станут в международные соревнования, которые пройдут с 30 ноября по 4 декабря в белорусском Гомеле.