Хабаровский «Амур» в овертайме уступил в первом матче «Нефтехимику»

Следующий матч с нижнекамской командой состоится 30 ноября.

Источник: ХК Амур

В первом матче игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ хабаровский «Амур» уступио нижнекамскому «Нефтехимику». Основное время матча завершилось вничью 3:3, а в овертайме победу «Нефтехимику» принёс гол Андрея Чивилёва, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Новую рабочую неделю «тигры “начали с новой “домашней” серии матчей. Первый соперник дальневосточников — “Нефтехимик”. С командой из Нижнекамска “Амур” еще не встречался, что само по себе интересно, добавляло накала — соседствующее положение команд в турнирной таблице.

Стартовый отрезок «тигры» начали, как подобает хозяевам — с напором, желанием и на высоких скоростях. Уже в первой смене Грецкий крепко «отоварил» у борта Камара, а звено Николишина заставило включиться в работу Тихомирова.

На пятой минуте гости допустили ошибку в своей зоне, после чего шайба пришла точно на «перо» Шарову, и он, недолго думая, от уха запустил в сторону ворот, голкипер сыграл надежно. Перед первой технической паузой хорошее взаимодействие вновь показали Гребенкин-Николишин-Лихачев. Тройка, подключая защитников, пыталась разыграть до пустых ворот, но это им это не удалось.

Ответить опасным моментом гости смогли на седьмой минуте. Федотов оказался первым на подборе после броска партнёра от синей линии, но «тигры» смогли устранить опасность ценой удаления. Две минуты в меньшинстве, ударили словно по командным тормозам. После возвращения пятого на лед показать тот же хоккей, что был в первые минуты, хозяева еще долго не могли.

Не помогло «тиграм» вернуть инициативу большинство. Напротив, дальневосточники, потеряв шайбу на синей линии, дали сопернику разогнать свою контратаку, которую реализовал Березин.

В концовке отрезка «Амур» смог вновь прибрать инициативу в свои руки. Хорошим моментом отметился Дубакин, бросая в касание с пятака, но Тихомиров успел среагировать.

Второй период начался с двух быстрых шайб «тигров». Уже через минуту после вбрасывания Лихачев поразил левую «девятку» при розыгрыше большинства. А спустя 20 секунд уже после шикарной передачи Дрозга Вихарев отметился точном броском в «паутину», но на этот раз в левую.

В качестве лидеров «тигры» были последующие семь минут. Но после соперники напомнили о цене удаления. При игре в формате «4 на 5» хозяева пропустили обидную шайбу, которая залетела от конька своего игрока.

На этом голы в этом отрезке не закончились. И, к сожалению, болельщиков на трибунах, автором третьего гола стал игрок в белой форме.

На 35 минуте Шафигуллин выкатил шайбу из-за ворот на пятак откуда её хлестким броском над плечом Калниньша отправил Бикмуллин.

До ухода исправить положение дел мог Лихачев, который оказался первым на подборе после прохода Николишина. Шайба отскочила к «25» номеру, но тот бросил точно в ловушку.

В третий период был посвящен попыткам «Амура» сравнять счет. Моментов было немало. За 20 минут «тигры» провели шесть минут в атаке (в три раза больше, чем соперник), но нанесли всего шесть бросков в створ. Полевые соперника сыграли надежно, записав на свой счёт восемь блокированных бросков.

Но всё же «тигры» нашли лазейку и сравняли счет за 4 минуты до окончания основного времени. Шаров бросил, Николишин добавил — 3:3.

Овертайм мог закончиться быстро. Уже в первой смене Лихачев убегал «один на один», но был сбит защитником, за что получил право без помех исполнить бросок. Но буллит лучшему снайперу «тигров» не удался. В следующей атаке Дрозг был близок к голу, Вихарев перевел под бросок словенца, но и тут Тихомиров успел переместиться.

А на последней минуте овертайма Чивелев обокрал соперника в своей зоне, и при атаке «три в один» не нашел ничего лучше, чем бросить. И не прогадал. 4:3 победа гостей.

Главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев:

— Получился тяжелый, нервный матч. Качели, вперед выходила то одна команда, то другая. Парни молодцы, проявили стойкость, волю к победе. Забили в овертайме. Вратарь здорово подтащил буллит. Вся команда до конца играла. На Дальнем Востоке играть непросто. Все молодцы.

— Сложилось впечатление, что на второй период вышли не готовыми. Ожидали ли такой прессинг от «Амура»?

— Соперники нанесли бросок с убойной точки, и поймав эйфории забили второй гол. Бывают такие моменты, когда команда попадает в прострацию и пропускает такие голы. Конечно, мы знали, что соперник побежит и будет пытаться отыграться. У «Амура» классная тройка Николишина. Сегодня помотали нам нервы.

Главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Честно скажу, не лучший наш матч. Были хорошие моменты вспышками. Соперник проводит третью игру за четыре дня. Мы должны были быть свежее. Совершаем ненужные ошибки, получаем удаления. Будем разбираться. Тем не менее заработали очко, имели отличные шансы в овертайме. Не забили буллит, пропустили в овертайме — закон хоккея.

— «Амур» выигрывает лидеров, но допускает осечки в матчах с прямыми конкурентами. Как это можно объяснить?

— Нужно уметь выигрывать такие матчи. Легче настроить команду на лидеров. Хоккей не бывает без ошибок. И важно, как команда может исправлять эти ошибки. К сожалению, сегодня пропустили три гола в моментах, в которых могли доработать. Психология, конечно, давит на ребят.

— Есть большая проблема с большинством.

— Радует то, что создают моменты. Но мало забивают, это вопрос мастерства игроков, которые принимают последнее решение. Сегодня было достаточно удалений, но забросили одну шайбу в большинстве. Такие ситуации решают исход матчей.

— А пропущенный гол в меньшинстве?

— Контратака соперника, успели вернуться в оборону, но забыли одного игрока. Тут целая цепочка событий.